Профессиональные заболевания парикмахеров и их профилактика

Парикмахер – интересная и творческая, но очень непростая профессия. Мастеру приходится стоять по 6-8 часов в день, принимать неудобные позы, совершать множество манипуляций руками, часто контактировать с горячей водой и невольно вдыхать частицы многочисленных химических веществ. 

Статичные нагрузки, стереотипные движения и другие негативные факторы могут стать "спусковыми крючками" для развития различных хронических недугов. Некоторые профессиональные заболевания сопровождаются тяжёлыми осложнениями, из-за которых парикмахерам даже приходится менять род деятельности.


В статье расскажем, чем болеют парикмахеры и как предотвратить развитие этих болезней с помощью массажа и других методов.

Профессиональные болезни парикмахеров

Распространённые заболевания парикмахеров

В профессии парикмахера распространены следующие болезни:

  • Радикулит и остеохондроз, которые чаще всего поражают поясничный отдел, вызваны частыми наклонами и неудобной позой. В дальнейшем они могут приводить к грыже межпозвоночного диска и защемлению нервов;
  • Артрит и гигрома рук возникают из-за постоянного перенапряжения верхних конечностей. Эти заболевания сопровождаются болью, а в некоторых случаях и потерей подвижности;
  • Варикозное расширение вен нижних конечностей появляется из-за постоянного пребывания на ногах в течение рабочего дня. Эта болезнь вызывает отёки и боль, также могут возникать проблемы в передвижении;
  • Заболевания дыхательных путей – бронхит, астма и прочие. На их появление влияют мелкие фрагменты волос, попадающие в лёгкие, а также различные химические вещества, используемые парикмахером в работе: краски, окислители, лаки, составы для ламинирования волос.

Болезни у парикмахеров от профессиональной деятельности

Также парикмахеры сталкиваются с простудами, аллергиями, дерматитами, геморроем, заболеваниями глаз и сердечно-сосудистой системы.


 

Читайте по теме: Отекают ноги от стоячей работы: причины появления и способы устранения отеков

Профилактика заболеваний парикмахера

Многие профессиональные болезни парикмахеров можно с лёгкостью предотвратить.

Для профилактики варикоза нужно побольше двигаться в свободное время. Можно записаться на фитнес или просто почаще ходить пешком. Это поможет разогнать кровь в конечностях и предотвратит её застаивание. Кроме того, прогулки и физические нагрузки будут очень полезны для предотвращения заболеваний спины.

В рабочее время стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • старайтесь совершать движения ногами в стоячем положении - переносите вес тела с одной ноги на другую, делайте "перекаты" с пятки на носок и обратно, поочередно отрывайте стопы от пола и хотя бы слегка сгибайте ноги в коленях;
  • отдавайте предпочтения свободной одежде, чтобы не нарушать кровообращение в нижних конечностях;
  • периодически садитесь, чтобы расслабить мышцы и дать ногам отдых;
  • при возможности в моменты отдыха поднимайте прямые ноги выше уровня сердца, чтобы устранить застой крови в венах.

    Парикмахер в перчатках

    Чтобы избежать кожных заболеваний, важно правильно ухаживать за руками. Используйте дезинфицирующие средства, носите перчатки и не забывайте об их увлажнении. Ещё необходимо тщательно вытирать руки после контакта с жидкостью – влага провоцирует развитие грибка.

    Особые упражнения для глаз, выполняемые 2–3 раза в день, помогут сохранить зрение. Также стоит использовать увлажняющие капли – они снимают раздражение, что предотвращает синдром сухого глаза.

    Профилактика заболеваний парикмахеров

    Массаж для парикмахеров: эффективная профилактика профессиональных болезней

    Массажные процедуры – один из самых эффективных методов профилактики хронических заболеваний парикмахеров. Они помогают снять боль и избавляют от напряжения и зажимов мышц после тяжёлого дня. Такой расслабляющий эффект препятствует появлению триггерных точек и развитию миофасциального болевого синдрома.

    Массаж нижних конечностей улучшает кровообращение, помогая предотвратить развитие варикоза, тромбоза и хронической венозной недостаточности.

    Особенно полезен для организма аппаратный лимфодренажный массаж. Он эффективно снимает отёки, а за счёт разгона лимфы стимулирует вывод токсинов и продуктов распада из организма. В результате укрепляется иммунитет: вероятность подхватить простуду или бронхит значительно снижается.

    Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

     

    МАССАЖНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПАРИКМАХЕРОВ

     

    WelbuTech Zam Luxury – южнокорейский массажёр для лимфодренажа и прессотерапии, который сможет полноценно заменить салонные процедуры. В него встроено 4 программы, каждая из которых полезна для организма: массаж, лимфодренаж, прессотерапия и авто-режим, совмещающий все варианты.

    Лимфодренажный аппарат Luxury Zam оснащён простой и интуитивно понятной панелью управления на русском языке. Также в него встроен русскоязычный голосовой помощник, который даст подсказки по использованию массажёра и озвучит все выбранные параметры. Это особенно полезно при слабом зрении.

    Корейский лимфодренажный массажер WelbuTech Zam Luxury

    Массажёр можно использовать в любое удобное время – как дома перед телевизором, так и на работе в перерыве между записями. Его можно с лёгкостью носить с собой в рюкзаке, а для включения вам потребуется только свободная розетка.


    Пятикамерные манжеты аппарата помогут проработать все зоны, подвергаемые в профессии парикмахера особому риску: ноги, руки и поясницу. Также есть специальный комплект с массажными шортами, которые эффективно борются с целлюлитом и лишним весом, возникающим у парикмахера из-за неправильного питания и нехватки движения.


    Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
    Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



    Товары, упомянутые в статье:

     
    ×
    Обратная связь
    *Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
    ×
    Купить в 1 клик
    Оформить заказ

    Заказ в один клик

    Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.