Прессотерапия от целлюлита: каким будет эффект от процедур

erid: 2Vtzqxe1PDQ

Прессотерапия присутствует в «составе» множества косметологических программ по борьбе с целлюлитом. В статье расскажем, как именно пневмокомпрессионный массаж помогает разгладить апельсиновую корку и сделать кожу в проблемных зонах более упругой.

Антицеллюлитная прессотерапия

Причины появления целлюлита

Целлюлит поражает определенные участки кожи и подкожно-жировой клетчатки, где происходит неравномерное локальное (регионарное) отложение жира. Процесс называется гиноидная липодистрофия. Как правило, организм создает запасы энергии (жира) в области бедер, ягодиц и живота. Реже «апельсиновая корка» появляется на руках.

Поверхность кожи приобретает характерный рельеф «апельсиновой корки» из-за метаболических изменений в структуре подкожной жировой ткани, которые обусловлены увеличением размера (гипертрофией) жировых клеток адипоцитов и сопутствующим развитием фиброза в соединительной ткани (наращивание коллагеновых структур для удерживания адипоцитов в «рамках»).

Почему появляется целлюлит

Гипертрофированные адипоциты и разросшаяся соединительная ткань (фиброз) становятся причинами развития застойных явлений, из-за которых проявления целлюлита со временем усиливаются. Если на первой стадии целлюлит можно выявить только при взятии кожи в складку (тест «щипка»), то на четвертой стадии к выраженному косметическому дефекту прибавляются различные осложнения – снижение чувствительности и температуры кожи, болезненность при нажатии, появление сосудистых звездочек за счет образования новых кровеносных сосудов.

Кожа с проявлениями целлюлита является своего рода «проекцией» находящейся под ней видоизмененной жировой ткани.

Задача прессотерапии – устранить застойные явления при целлюлите

Из-за фиброза в гипертрофированной жировой ткани усиливаются обменные процессы, что приводит к увеличению давления межтканевой жидкости, нарушению микроциркуляции в области дермы и в конечном итоге, к образованию межклеточного отека.

Целлюлит развивается из-за отека

Эти явления запускают «замкнутый круг» прогрессирования целлюлита: отек мешает клеткам получать от крови достаточно кислорода, а гипоксия (кислородное голодание) в свою очередь способствует еще большему увеличению размеров жировых клеток и, как следствие, дальнейшему разрастанию соединительной ткани.

Чтобы разорвать «порочный круг» прогрессирования целлюлита, нужно бороться с межклеточным отеком.

С этой задачей прекрасно справляется прессотерапия, помогающая выводить из тканей лишнюю жидкость с помощью механического воздействия сжатого воздуха на кожу и подкожно-жировую клетчатку.

Антицеллюлитные массажные шорты

Механизм антицеллюлитного действия прессотарапии

Прессотерапия или антицеллюлитный пневмокомпрессионный массаж – попеременное контролируемое сжатие определенных участков тела с помощью специальных многокамерных манжет, в камеры которых аппарат-компрессор нагнетает сжатый воздух. Надутая камера оказывает компрессионное воздействие (давит) на прорабатываемую зону в течение нескольких секунд, после чего сдувается.

Камеры манжет накачиваются воздухом одновременно или поочередно в запрограммированном порядке:

  • в режиме «Массаж» («Бегущая волна») камеры надуваются и сдуваются одна за другой;
  • в режиме «Лимфодренаж» («Бегущая волна с запоминанием давления») камеры накачиваются по очереди, а освобождаются от воздуха одновременно в конце цикла;
  • в режиме «Прессотерапия» камеры накачиваются и сдуваются одновременно.

Прессотерапия против целлюлита

Кратковременные сдавливания тела способствуют уменьшению межклеточного отека.

В результате компрессионного воздействия происходит временное повышение внутритканевого давления, за счет чего застоявшаяся жидкость выталкивается из межклеточного пространства в лимфатическое русло. Вместе с жидкостью из подкожно-жировой клетчатки выводятся продукты липолиза и токсины, провоцирующие развитие воспалительных процессов.

Лимфодренажный эффект – не единственный результат от процедур прессотерапии. Компрессионное воздействие способствует устранению кислородного голодания клеток (гипоксии) и предотвращает трофические нарушения благодаря стимуляции периферического кровообращения, улучшению микроциркуляции и усилению метаболических процессов в прорабатываемых зонах. Благодаря прессотерапии клетки получают необходимый объем кислорода и питательных веществ, за счет чего кожа становится более эластичной и упругой, а ее рельеф – более ровным.

Косметолог проводит прессотерапию для уменьшения проявлений целлюлита

Полезные эффекты от прессотерапии при целлюлите:

  • Устраняется межклеточный отек;
  • Вместе с лимфой выводятся вредные вещества и продукты расщепления жиров;
  • Улучшается кровообращение и микроциркуляция;
  • Улучшается трофика (питание) клеток кожи.

Рекомендации по проведению прессотерапии

Аппаратный массаж (прессотерапию) можно использовать и как самостоятельный, и как вспомогательный метод борьбы с целлюлитом. Во втором случае эффект будет гораздо более выраженным и долговечным.

В комплексных программах прессотерапия дополняет различные методы разрушения жировых клеток, способствуя ускорению процесса выведения жира за счет стимулирования лимфоотока. Например, антицеллюлитный прессомассаж ощутимо усиливает действие процедур ультразвуковой кавитации, криолиполиза, вакуумно-роликового массажа LPG, миостимуляции, электролиполиза.

Прессотерапию рекомендуется проводить не только после основных процедур по борьбе с целлюлитом, но и перед ними. В данном случае лимфодренажные процедуры помогают повысить чувствительность тканей к другим видам воздействия за счет нормализации обменных процессов и устранения мешающих факторов (отек, гипоксия клеток, продукты обмена).

Как проводить прессотерапию от целлюлита:

  • Используйте массажные шорты, которые прорабатывают бедра, ягодицы, живот.
  • Сочетайте разные режимы – Массаж (15 мин) + Лимфодренаж (20 мин), Массаж (15 мин) + Прессотерапия (15 мин) или Авто (комбинация всех 3 режимов).
  • Подбирайте уровень давления, ориентируясь на ощущения. Манжета должна сжимать тело не слишком сильно, но и не слишком слабо.
  • Дополняйте процедуры обертываниями, чтобы усилить эффект. Обертывания создают «парниковый эффект» и «питают» кожу полезными веществами, повышая ее эластичность.

Читайте по теме: Двойной эффект: сочетание прессотерапии с обертыванием

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.