Комфортная учительская: как обустроить зоны для работы и отдыха

erid: 2Vtzqx6C1rK

Учительская – единственное место в школе, где преподаватели могут полноценно расслабиться и восстановить силы в перерывах между занятиями. В статье расскажем, как обустроить комнату отдыха для учителей, чтобы сделать ее не только уютной и эргономичной, но и полезной для здоровья всего педагогического состава.

Дизайн учительской

В отличие от офисных комнат отдыха учительская часто используется не только для расслабления.  Здесь преподаватели проводят совещания, готовятся к предстоящим урокам, заполняют отчёты или проверяют контрольные.

Нередко процессы происходят параллельно - пока одни педагоги решают рабочие вопросы, другие стараются снять усталость и напряжение между уроками.

Обустройство учительской

Зонирование учительской: удобное пространство для работы и отдыха

Наиболее логичный способ обеспечить комфорт всем преподавателям - разделить учительскую на 2 зоны. В одной части помещения можно обустроить общий кабинет для совещаний и работы с лаконичным светлым интерьером, в другой - лаундж-зону в теплых тонах с мягкой мебелью, столиками для чаепитий и прочими атрибутами уюта.

Желательно, чтобы дизайн учительской соответствовал общей стилистике школы. При разработке дизайн-проекта стоит выбирать гармоничные цветовые и интерьерные решения, чтобы помещение не выбивалось из концепции единого пространства.

Преподаватели отдыхают в учительской

Какую мебель выбрать для работы в учительской

Необходимый минимум для рабочей зоны учительской:

  • Удобные стулья. Мягкое сидение и спинка с изгибом обеспечат комфорт во время планерок. Количество стульев должно соответствовать числу преподавателей, даже если они собираются в учительской в полном составе только изредка для проведения заседания или педсовета.
  • Эргономичные столы. Мебель должна быть достаточно компактной, но при этом полезной площади должно хватать для размещения канцелярии и личных вещей преподавателей. Скромные размеры столешниц можно компенсировать выдвижными ящиками.
  • Вместительные стеллажи. В учительской обычно хранятся школьные документы, методические пособия, посуда для мероприятий, и всё это должно спокойно помещаться в шкафах.

Дизайн учительской фото

Чтобы в учительскую поместилось больше рабочих мест, можно оборудовать её по принципу опенспейса, установив столы вплотную друг к другу. Альтернативный вариант - длинная рабочая станция из 6, 8 или 10 совмещенных столешниц.

Техническое оснащение учительской

Установите в рабочей зоне проектор или интерактивную доску, чтобы проводить педсоветы, семинары и собрания. Доску или демонстрационный экран лучше расположить на стене таким образом, чтобы на поверхность не попадали прямые солнечные лучи. На окна стоит повесить плотные шторы или рулонные жалюзи, которые позволят затемнять помещение в случае необходимости.

Помимо проектора понадобится электроника и оргтехника, с помощью которой учителя смогут находить нужную информацию, проводить презентации на собраниях и подготавливать распечатки для уроков.

Ноутбуки и компьютеры для учительской

Необходимый минимум - несколько объединенных в локальную сеть ноутбуков или стационарных компьютеров, колонки, наушники, принтер или МФУ. 

Ноутбук или компьютер для учительской

Как обустроить зону отдыха в учительской

Сидя за столом, вряд ли получится полноценно расслабиться. Для комфортного отдыха нужна мягкая мебель с износостойкой и практичной обивкой из легко очищаемых материалов. В отдельной зоне стоит разместить хотя бы один удобный вместительный диван и 2-3 небольших кресла, на которых ваши сотрудники смогут посидеть или полежать между занятиями. 

Для создания расслабляющей атмосферы можно добавить несколько интерьерных уютных "штрихов" с помощью комнатных растений и предметов декора. 

Что еще можно разместить в зоне отдыха:

  • небольшой журнальный стол для чаепития;
  • шкаф или полки для книг и журналов;
  • настольные или напольные светильники для местного освещения.

Зона отдыха в учительской

Массажный уголок в учительской: быстрое расслабление и профилактика варикоза

Преподаватели большую часть рабочего времени проводят «на ногах», что может негативно отразиться на состоянии сосудов нижних конечностей. В вертикальном положении за счет гравитации значительно возрастает нагрузка на клапаны и стенки вен, по которым кровь поднимается вверх к сердцу. Увеличенная нагрузка на вены при продолжительном бездействии мышц (которые помогают сосудам проталкивать кровь) провоцирует развитие профессиональных болезней учителей и других представителей «стоячих» профессий - венозной недостаточности и варикозного расширения вен.

Некоторые школы обустраивают специальные массажные уголки для профилактики варикоза, где преподаватели могут снять усталость и избавиться от ощущения тяжести в ногах с помощью пневмокомпрессионного массажера.

Один из таких аппаратов - WelbuTech Zam-01 с 4-камерными манжетами для ног - уже несколько месяцев используют на переменках преподаватели петербургской гимназии.

интерьер кабинета школы

Вот что по этому поводу говорит ее директор, заказавший массажный аппарат в MaxMassage:

«Педагогический состав – наша главная гордость. И мы, конечно же, со своей стороны пытаемся сделать всё, чтобы коллективу нравилось тут работать, чтобы люди не перегорали. А перегореть очень легко, учить детей – задача непростая. Постоянный стресс, огромная ответственность, плюс физическая усталость, ну и конечно же риск развития варикоза. Вот и решили взять массажёр, чтобы как-то нашим педагогам помочь».

Пневмокомпрессионный массаж помогает улучшить венозный кровоток, препятствует застою крови и образованию лимфатических отеков.

Массаж помогает учителям предотвратить варикоз

Попеременная компрессия снимает мышечное напряжение и усталость, улучшает питание кожи и мышц. Быстрая 15-минутная процедура лимфодренажа в многокамерных манжетах-ботфортах способствует уменьшению ощущения тяжести в ногах.

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.