Обратная сторона плавания: травмы и профессиональные заболевания

Среднестатистический пловец за один сезон делает не менее миллиона гребков. Какое расстояние он проплывает за это время – даже подумать страшно. На просторах интернета мы столкнулись с достаточно популярным мнением, что у «водных» спортсменов во время заплыва работают только руки и ноги. А кто-то вообще не считает плавание видом спорта. На самом же деле плавание задействует больше мышц, чем футбол или баскетбол. Во время одной активной тренировки в бассейне теряется больше калорий, чем в спортивном зале. Давайте посмотрим, какие травмы случаются у спортсменов-пловцов и как их избежать.

Травмы пловцов

Самые распространённые травмы в плавании условно можно подразделить на три категории:

  • «Плечо пловца». В отличие от «локтя теннисиста», «плечо пловца» – собирательное название, которое не обозначает какого-то конкретного заболевания. Согласно данным Всероссийской ассоциации плавания, частота появлений травм плеча колеблется от 40 до 90%. Они появляются в результате длительных монотонных движений и усталости, образовывая микроповреждения.
  • «Колено пловца» – вторая по распространённости травма. Часто появляется после плавания брассом, так как вначале медиальная связка колена растягивается, а затем само колено подвергается экстремальному вращению.
  • «Спина пловца» Для лучших условий обтекания водой профессиональные спортсмены вынуждены держать спину как можно прямее. Это даёт постоянную нагрузку на позвоночник, в частности на межпозвонковые диски. Также боль может возникать при перенапряжении или неправильной технике выполнения.

Помимо перечисленного, сами спортсмены часто выделяют ослабленный иммунитет, отоларингологические и кожные заболевания. Здесь, как и в любом другом виде спорта, мы видим лишь здоровых и целеустремлённых спортсменов, но изнанка успеха выглядит совершенно по-другому.

Травмы пловцов

Как избежать травм в плавании?

Распределяйте нагрузку на все группы мышц и не делайте резких движений в воде. Будьте сосредоточены и следите за дыханием. Это позволит не допускать ошибок и лишних телодвижений, которые часто приводят к травмам. Прекратите тренировку после появления болевых ощущений. Даже самая незначительная, на первый взгляд, травма может привести к осложнениям или хроническим заболеваниям.

Делайте разминку и заминку. Перед плаванием необходимо размять мышцы и подготовить их к нагрузкам, выполняя упражнения на разминку в течение не мене 10 минут (вращения руками, пружинистые наклоны, «лягушка» и пр.). Также не пренебрегайте заминкой после тренировки. Поплавайте в спокойном темпе, сделайте растяжку и примите тёплый душ. Это помогает восстановиться после нагрузок и успокоить уставшие мышцы.

Для расслабления напряженных мышц спины после тренировки по плаванию можно сделать пассивную растяжку на пневмокомпрессионном коврике-мате, который будет приподнимать корпус с помощью попеременно надувающихся воздушных камер.

Растяжка на пневмокомпрессионном тренажере – эффективная профилактика мышечной боли и заболеваний позвоночника у пловцов.

Профилактика боли в спине у пловцов с помощью растяжки

Не пропускайте процедуры массажа. Массаж – одно из лучших средств восстановления для пловцов. Он расслабляет мышцы всего тела, а также усиливает обменные и восстановительные процессы в организме. Массажные процедуры перед тренировками и соревнованиями повышают эластичность мышц, фасций и суставов, за счет чего предотвращают многие травмы от плавания.

Травмы пловцов

 

Массаж для пловцов

Массаж – это не просто общая рекомендация, которая показана всем спортсменам, это ещё и одна из самых полезных процедур для пловцов. Врачи рекомендуют обязательно проводить восстановительный массаж после тренировки. Это помогает расслабиться, снять болевые ощущения и зажимы в мышцах.

Перед соревнованиями массаж настраивает на максимальный результат, тонизируя мышцы и нервные окончания. Также процедура успокаивает, снимает сильное напряжение и улучшает качество сна, который является важнейшей частью подготовки спортсмена к соревнованиям. Массаж предотвращает не только травмы, но и перегрузки, которые могут вывести спортсмена из строя.

Массаж для пловцов может выполняться как вручную, так и с помощью массажного аппарата для лимфодренажа и прессотерапии.

Травмы пловцов

Для проведения процедур второго типа потребуется компактный массажер и набор манжет для проработки наиболее нагружаемых частей тела – ног, рук и спины. Пример оптимального массажного комплекта для пловца – Gapo Alance Lux.

В комплект Gapo Alance Lux включены все необходимые пловцам 5-камерные манжеты:

  • Длинный рукав – качественно разминает всю руку, включая плечо. Верхняя камера массирует основные зоны локализации болевых триггерных точек – большую круглую мышцу, дельтовидную мышцу и подлопаточную мышцу.
  • Пояс-шорты – снимает напряжение с мышц поясницы, живота и ягодиц;
  • Ботфорты – расслабляют мышцы бедер, голеней и стоп, улучшают кровообращение и лимфоток в ногах;
  • Коврик-мат – растягивает мышцы спины, груди и живота, уменьшает нагрузку на позвоночник.

Пневмокомпрессионный массажер Gapo Alance поддерживает 3 режима работы – ручной, автоматический и специальный.

В ручном режиме можно выбирать активные камеры для точечной и более детальной проработки небольших зон - например, только голеней и стоп.

Прессотерапия для пловцов

Пользователь может настроить интенсивность накачки секций манжет (8 уровней давления), продолжительность проведения массажной процедуры (15 или 30 минут) и время подачи воздуха в камеры (4, 6 или 8 секунд).

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.