Боремся с лимфостазом руки с помощью аппаратного лимфодренажа

Лимфостаз или лимфедема руки – стойкая отечность тканей верхней конечности, вызванная нарушениями оттока тканевой жидкости.

Лимфедема развивается по разным причинам: первичная форма возникает из-за врожденных патологий лимфатической системы, вторичная – как осложнение различных заболеваний, травм и хирургических вмешательств. Во многих случаях лимфостаз является последствием мастэктомии – операции по удалению пораженной раком молочной железы.

Для борьбы с лимфостазом требуется комплексное лечение, которое зачастую включает аппаратный лимфодренаж.

Лимфодренаж при лимфостазе

Из статьи узнаете, как при лимфедеме делать лимфодренажный массаж руки в домашних условиях, чтобы уменьшить отек и надолго сохранить положительный результат. Дадим рекомендации по проведению курса процедур на примере использования корейских массажеров WelbuTech.

Почему после мастэктомии развивается лимфостаз руки

В российских клиниках рак молочной железы преимущественно лечится с помощью радикальной мастэктомии. Особенность операции заключается в том, что помимо молочной железы хирург удаляет все или некоторые региональные подмышечные лимфоузлы. Часто это делается при отсутствии метастаз в целях профилактики – чтобы не допустить распространение раковых клеток по организму и предотвратить появление новых опухолей.

После удаления лимфоузлов вся нагрузка по транспортировке лимфы из верхней конечности в венозное русло ложится на лимфатические сосуды, некоторые из которых получают повреждения при операции или последующей лучевой терапии.

Лимфостаз после мастэктомии

Из-за повреждений сосудов замедляется или останавливается ток лимфы по направлению к здоровым узлам, в которых должна происходить ее фильтрация. В результате неочищенная жидкость застаивается в межклеточном пространстве и возникает отек руки.

Как лимфодренажный массажер поможет при лимфедеме руки

Дренаж лимфы по сосудам не обеспечивается каким-то определенным органом. Жидкость двигается за счет небольшого давления, которое создается при сокращении скелетных мышц, пульсации артерий и движения диафрагмы. При повреждении некоторых сосудов этого давления зачастую бывает недостаточно – в этом случае лимфатической системе требуется помощь извне.

Как убрать отек после мастэктомии

Аппаратный лимфодренаж как раз и является той дополнительной помощью, необходимой для создания необходимого давления в сосудах. Специальная многокамерная манжета массажного аппарата воздействует на отечную конечность методом переменной пневмокомпрессии. Воздушные камеры манжеты сжимают ткани на краткие промежутки времени, имитируя мышечные сокращения. Благодаря такой помощи ток лимфы улучшается, и застоявшаяся тканевая жидкость попадает из тканей в русло лимфатических сосудов, откуда транспортируется дальше – к лимфатическим узлам, стволам и протокам, и, в конечном итоге, к верхней полой вене.

Аппаратный массаж не только имитирует мышечные сокращения. Пневмокомпрессия улучшает питание мышечных волокон и состояние сосудов, поскольку помимо лимфотока стимулирует кровообращение. По этой причине положительный результат от курса процедур лимфодренажа может сохраняться несколько месяцев или дольше.

Какой вид аппаратного массажа назначают при лимфостазе руки

Лимфодренажные режимы в массажных аппаратах бывают разными:

Классический лимфодренаж – на первом этапе камеры манжеты поочередно накачиваются по направлению от кисти до плеча, а на втором этапе компрессор стравливает весь воздух. При таком воздействии не допускается обратный ток лимфы, который может наблюдаться у пациентов с лимфостазом из-за нарушения работы клапанов в лимфатических сосудах.

Массаж и лимфодренаж

Специфический лимфодренаж («сдвоенная волна») – секции массажного рукава накачиваются по очереди. Воздух из камеры стравливается только тогда, когда следующая камера уже полностью надута. Таким образом на ткани всегда воздействует по две камеры. Согласно исследованию, этот режим менее эффективен в сравнении с классическим лимфодренажем.

Массаж – камеры надуваются и сдуваются друг за другом. В этом режиме происходит незначительное улучшение лимфооттока. Мы рекомендуем использовать массаж для постепенной подготовки тканей руки к более интенсивному воздействию в режиме лимфодренаж.

Прессотерапия – камеры надуваются и сдуваются одновременно. Интенсивное воздействие на ткани всей манжетой сразу может помочь разогнать лимфу и уменьшить сильную отечность, но процедуру следует проводить при небольшом давлении до 120 мм ртутного столба и обязательно после консультации с лечащим врачом. В ряде случаев после прессотерапии могут наблюдаться побочные эффекты – онемение, покалывание в пальцах, ощущение тяжести. При появлении этих симптомов стоит заменить прессотерапию процедурами с более мягким воздействием на ткани (лимфодренаж, массаж).

Обратите внимание: некоторые пневмокомпрессионные аппараты имеют режим "Обратная волна", при котором камеры накачиваются против направления тока лимфы - от плеча к кисти. Флебологи категорически не рекомендуют использовать эту программу пациентам с послеоперационным лимофстазом руки.

Лимфодренажный массаж при лимфедеме руки

Как делать аппаратный массаж при лимфедеме руки после мастэктомии

При лимфостазе процедуры лимфодренажа можно проводить не только в клиниках, но и дома. Для домашнего использования подходят полупрофессиональные массажные аппараты WelbuTech ZAM-02 с манжетой для руки в комплекте, а также другие массажеры Welbutech с полным или максимальным набором манжет.

Для достижения стойкого положительного эффекта стоит сделать курс из 15-25 сеансов, соблюдая простые рекомендации:

  1. Придерживайтесь графика проведения процедур. В течение недели делайте лимфодренаж ежедневно, затем – через день. После завершения курса процедур сделайте паузу на 2-4 месяца. Возобновите курс по прошествии этого срока, а если снова появится отек – сразу при нарушении лимфотока.
  2. Комбинируйте режимы – сначала в течение 15 минут сделайте более мягкий «массаж», затем на 20 минут поставьте «лимфодренаж» или «прессотерапию». Либо поставьте комбинированную программу, если ваш аппарат ее поддерживает.
  3. Начинайте процедуру с небольшого давления 70-100 мм ртутного столба, при котором сжатие ощущается слабо. Постепенно увеличивайте давление: сжатие должно стать более сильным, но при этом не болезненным.
  4. Массаж усиливает процесс выведения жидкости из организма. Чтобы не допустить нарушения водного баланса, пейте чистую воду в достаточном количестве – не менее 2 литров в сутки.
  5. Прислушивайтесь к ощущениям во время процедуры. Если почувствовали головокружение, усиленную пульсацию вен и другие признаки недомогания – немедленно прервите процедуру.
  6. Носите компрессионый рукав между процедурами, чтобы снизить отечность при лимфостазе. Уточните продолжительность ношения рукава у лечащего врача.
При лечении первичного и вторичного лимфостаза руки не достаточно проводить процедуру лимфодренажа только на одной конечности. Нужно активизировать лимфоток во всем организме. Следовательно, необходимо проводить соответствующие процедуры и с нижними конечностями, используя манжеты для ног.

Важно: лимфодренажный массаж противопоказан при онкологических заболеваниях (вне стадии ремиссии), сахарном диабете, тромбофлебите, тромбозе, острых воспалительных процессах. Перед покупкой массажного аппарата посмотрите полный перечень противопоказаний для проведения лимфодренажа.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.