Как справиться с летним обострением варикоза?

Лето часто ассоциируется с отдыхом и безмятежностью, но для людей с варикозом этот период может стать нелёгким испытанием. В жаркую летнюю погоду ноги сильно отекают и гудят, а расширенные вены болят даже после минимальных нагрузок.

Из статьи узнаете, почему летом усиливаются симптомы варикозного расширения вен ног и как помочь своему организму справиться с этой проблемой.

Усиливаются симптомы варикоза летом

Почему возникает «летний варикоз»?

Варикозная болезнь очень чувствительна к погодным условиям. В жару варикоз обостряется из-за высокой температуры, вызывающей расширение кровеносных сосудов. Нагрузка на венозные клапаны многократно возрастает, а сами вены, в которых и прежде был слабый кровоток, начинают пропускать кровь значительно хуже. В результате возникают боль, венозные отеки, чувство тяжести в ногах и другие неприятные ощущения.

Ситуация особенно усугубляется, если человек проводит много времени под солнечными лучами.

Летнее солнце обжигает верхние слои эпидермиса и сушит их, из-за чего кожа становится менее эластичной. Это приводит к тому, что варикозные сосуды в поражённой области начинают сокращаться еще медленнее и хуже.

Кроме того, на варикозные вены оказывают влияние колебания или значительное повышение атмосферного давления. Чаще всего сильные скачки давления наблюдаются в весенний период, но в сочетании с летней жарой они могут быть особенно пагубны для здоровья ног.

Почему летом обостряются симптомы варикозного расширения вен

Заполните форму, чтобы получить подарок: электронную книгу "Отеки: причины и лечение" и промокод со скидкой на массажный аппарат

 

Как уменьшить симптомы варикозного расширения вен в жару?

Чтобы предотвратить обострение варикоза в жару или минимизировать его последствия, придерживайтесь рекомендаций:

  • Охлаждайте ноги. Прохладная вода, контрастный душ или компрессы способствуют сужению сосудов, что избавит от неприятных симптомов;
  • Пейте побольше. Принято считать, что большое употребление жидкости вызывает отёки, но это не совсем верно. Обильное питьё при варикозе очень важно, ведь оно помогает улучшить кровообращение;
  • Двигайтесь. Ходьба, гимнастика, плавание или лёгкая пробежка помогут улучшить мышечный тонус и кровообращение в ногах. Главное, чтобы нагрузка не выпадала на самые жаркие часы – с 12 до 16 часов;
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Чтобы предотвратить иссушение кожи, защищайте её от загара;
  • Правильно отдыхайте. Чтобы снять неприятные симптомы, лягте на спину, слегка поднимите ноги над уровнем тела и полежите в таком положении 15–20 минут. Это улучшит кровообращение и поможет справиться с тяжестью.

Другой полезной рекомендацией при варикозе вен станет массаж ног. Плавный лимфодренаж по направлению от стоп к бёдрам естественным образом улучшает кровообращение и лимфоотток, понижая давление в сосудах.

Благодаря массажу снимается отёчность, пропадает чувство «распирания» в ногах, исчезает боль в венах и ощущение тяжести.

Как снять симптомы варикоза в жару

Аппаратный массаж от варикозного расширения вен ног летом: польза процедур

При варикозном расширении вен в летнее время особенно хорошо помогают массажные аппаратные процедуры. Камеры манжет для ног попеременно накачиваются сжатым воздухом и безболезненно сдавливают разные участки конечности, помогая венам перемещать кровь от стоп по направлению к сердцу. 

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Полезные эффекты от аппаратного массажа при варикозе вен ног:

  • уменьшение гидростатического давления крови в венах ног за счет ускорения кровотока и опорожнения сосудов дистальных отделов конечностей;
  • повышение тонуса сосудистых сеток и способности "сопротивляться" статическим нагрузкам благодаря "тренировкам" вен при массажном воздействии;
  • устранение застоя крови и вызываемого им симптомов варикоза - ощущений тяжести и распирания в конечностях;
  • устранение венозных отеков, вызванных повышенным гидростатическим давлением в венах;
  • предотвращение развития вызываемых варикозом трофических нарушений благодаря улучшению микроциркуляции.

 

Массажные процедуры можно проводить в домашних условиях. Для этого вам понадобится минимальный комплект - пневмокомпрессионный аппарат и манжеты для ног.

 

МАССАЖЁР ZAM-02 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА

 

Лимфодренажный массажер лечения варикоза WelbuTech Zam-02

 

Пример бюджетной комплектации для дома - WelbuTech Zam-02 "Стандартный". Массажер поддерживает 2 режима с поочередной накачкой камер "Массаж" и "Лимфодренаж". Манжеты-ботфорты массируют ноги от стоп до паховой зоны с помощью пяти воздушных камер, которые обеспечивают детальную проработку стоп, голеней и бедер.

Прессотерапия от варикоза

Конечно, только аппаратный массаж не поможет полностью избавиться от варикоза. Необходимо комплексное лечение, которое помимо массажных процедур должно включать в себя ношение компрессионного трикотажа, особую диету и приём медикаментов. В сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Начинать лечить варикоз лучше всего осенью – в это время жара уже спадает, а компрессионный трикотаж перестаёт создавать неудобства.

Желаем здоровья вашим венам в любое время года!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.