Почему инфракрасный прогрев повышает эффективность массажеров

Прессотерапия и вибромассаж с инфракрасным прогревом - популярные процедуры в салонах красоты и медицинских центрах. В статье подробно рассмотрим все нюансы и преимущества этих процедур. Расскажем, как воздействует массаж с использованием инфракрасных волн на тело и организм .

Инфракрасный массажер

Массаж с инфракрасным прогревом – эффективный вид термотерапии

В основе термотерапии лежит тепловое воздействие на организм человека. К термотерапии относятся как давно привычные нам бани и сауны, так и салонные новинки – горячие грязевые ванны, кедровые бочки, парафинотерапия и многое другое.

Одной из наиболее эффективных термотерапевтических процедур по праву считается аппаратный массаж с инфракрасным излучением. Комплексное воздействие теплом и давлением сжатого воздуха помогает организму избавляться от лишней жидкости в тканях и способствует укреплению стенок сосудов.

После расслабляющей комбинированной процедуры инфракрасного массажа вы ощутите заряд хорошего настроения и приятное умиротворение.

Прессотерапия и лимфодренаж с инфракрасным прогревом

Преимущества использования инфракрасных массажеров для прессотерапии

Инфракрасное излучение усиливает эффект от прессотерапии. Благодаря прогреванию тканей расширяются капилляры и мелкие артерии, раскрываются поры и усиливается потоотделение.

Как инфракрасный прогрев помогает компрессионому воздействию:

  • Улучшает кровообращение и лимфооток. Расширенные сосуды лучше пропускают кровь и лимфу. В результате ускоряются обменные процессы: лимфа быстрее выводит из тканей продукты распада клеток, а кровь быстрее поставляет кислород и необходимые для восстановления вещества.
  • Помогает выводить лишнюю жидкость через кожу. Благодаря прогреванию выделяется пот, с которым организм покидают излишки воды и вредные вещества.
  • Улучшает состояние кожи. Тепловая терапия способствует очищению пор, повышению тонуса и эластичности кожи.
  • Помогает уменьшать боль в мышцах и суставах после физических нагрузок. ИК-прогрев ускоряет лимфооток, а с лимфой из тканей выводятся медиаторы воспаления и продукты метаболизма. Процедура идеальна для спортсменов, поскольку ускоряет восстановление после тренировок и соревнований.
  • Помогает уменьшать объемы тела и сжигать лишние калории. За 20-минутный сеанс прессотерапии с ИК-прогревом организм расходует около 200-220 Ккал, а благодаря лимфодренажному эффекту +потеря в объёмах может составлять от 0,5 до 2 см.

Инфракрасное излучение положительно воздействует на организм

Чем еще полезна инфракрасная терапия

Свойства инфракрасного прогрева изучают знаменитые учёные из Японии, Кореи, Китая и США. В результате совместных усилий эмпирически подтверждено позитивное воздействие ИК-волн на организм человека:

  • Сердечно-сосудистая система. Регулярный инфракрасный массаж уменьшает уровень холестерина в крови и нормализуют артериальное давление, благодаря чему снижаются риски инфарктов, инсультов и ишемической болезни. Уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен.
  • Мышцы и суставы. Инфракрасные волны имеют доказанный эффект на восстановление мышц, устраняя боли, застой молочной кислоты, а также снимая судороги.
  • Иммунитет. Массаж с инфракрасным излучением увеличивает сопротивляемость организма разнообразным инфекциям. Помимо того, болезни, для лечения которых традиционно применяется прогревание (ОРВИ, пневмония, бронхиты) проходят быстрее.
  • Нервная система. Сеансы расслабляющего инфракрасного массажа позволяют бороться с начальными симптомами депрессии, нервозностью, бессонницей и нервными тиками.

Польза от массажа с инфракрасным прогревом

Противопоказания для массажа с инфракрасным прогревом

Инфракрасный прогрев крайне редко вызывает осложнения, особенно при локальном воздействии на определенные части тела. Этот метод светолечения противопоказан при эпилепсии, лихорадке, онкозаболеваниях, сердечно-сосудистых заболеваниях гнойных воспалениях. В числе ограничений – менструация, беременность, грудное вскармливание, сниженная свертываемость крови.

Важно: перед проведением массажа с инфракрасным прогревом проконсультируйтесь с врачом.

Как «работает» функция инфракрасного прогрева в массажерах

ИК-прогрев основан на выделении тепловых волн определённой длины, рассчитанных путём многочисленных медицинских исследований. Инфракрасные волны проникают в тело на глубину до 3-4 мм и нагревают подкожные ткани на 1-3 градуса Цельсия.

Функция инфракрасного прогрева в массажерах

В массажерах для прессатерапии функцию излучателя электромагнитных волн ИК-спектра выполняют специальные вставки для термотерапии, которые крепятся изнутри к массажному комбинезону, ботфортам или поясу. Вставки нагреваются до определенной температуры (30-60 градусов Цельсия) и передают тепло телу.

Функцию инфракрасного массажа поддерживают далеко не все аппараты для прессотерапии. В числе таких массажеров – Doctor Life Mark 400 и Lympha-Tron DL 1200 L.

 

Doctor Life Mark 400

Инфракрасный массажер Doctor Life Mark 400 - южнокорейский профессиональный пневмокомпрессионный аппарат с 6 режимами работы.

Аппарат поддерживает 6 режимов - массаж по 1 и 2 камеры, классический лимфодренаж и 3 дополнительные программы. Для проведения процедур предусмотрены 6-камерные массажные манжеты – комбинезон, рукав, ботфорты и пояс.

Инфракрасный массажер Doctor Life Mark 400

Вставки для инфракрасного прогрева Infrarot могут входить в комплект или продаваться отдельно в качестве опции.

 

Doctor Life Lympha-Tron DL1200L

Doctor Life Lympha-Tron DL1200L - еще один профессиональный инфракрасный массажер из Южной Кореи с расширенными возможностями и 12 камерным комбинезоном.

Массажный аппарат Lympha-Tron DL1200L поддерживает 8 режимов, включая лимфодренаж, «обратную волну» и компрессионный массаж по 2 камеры.

Инфракрасный массажерDoctor Life Lympha-Tron DL1200L

Модель комплектуется расширителями для манжет и набором для инфракрасного прогрева Infrarot.

Функция инфракрасного прогрева в вибромассажерах

В некоторых вибромассажерах тоже присутствуют небольшие встроенные инфракрасные лампы. Они обеспечивают локальный прогрев массируемой зоны, помогая усилить положительный эффект от массажного воздействия. Тепло помогает уменьшать боль в суставах, устранять узлы в мышцах и снимать напряжение.

Инфракрасный вибромассажер

Функцию ИК-прогрева поддерживает корейский вибромассажер WelbuTech Maxion MX-M200.

WelbuTech Maxion MX-M200 - усовершенствованный проводной аппарат с 7 насадками для разных видов вибромассажа, включая антицеллюлитный и точечный акупрессурный. Массажер оснащен инфракрасной лампой.

Вибромассажер с инфракрасным прогревом WelbuTech Maxion MX-M200

Сила вибрации регулируется: массажное воздействие может быть как легким (1000-2000 RPM), так и очень интенсивным (4000-5000 RPM).

 

Инфракрасный прогрев – одна из самых безопасных и эффективных процедур термотерапии. Массаж с применением инфракрасных волн поможет не только расслабиться после тяжёлого трудового дня, но и провести профилактику различных заболеваний. Надеемся, что после прочтения данной статьи вы узнали что-то новое о термотерапии и, возможно, захотите опробовать её чудодейственные свойства на себе.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.