Дистрофия мышц ног и рук: причины, симптомы, способы лечения

Отсутствие движения не только вредно для организма человека и его самочувствия, но может быть даже опасно для здоровья и жизни. Например, при нехватке двигательной активности нередко развивается дистрофия мышц, поражающая конечности. При этой патологии мышечные волокна истончаются, а объём мышцы уменьшается.

мышечная дистрофия причины

Причины мышечной дистрофии

Главная причина дистрофии мышечной ткани – недостаток питания. Когда мышцам не хватает питательных веществ, их объём начинает постепенно сокращаться, а тонус падает. В результате мышца теряет свою силу, иссыхает и уменьшается.

Недостаточное питание мыщц зачастую вызвано сидячим образом жизни. Физическая активность стимулирует кровообращение и лимфоотток, благодаря чему обменные процессы в организме могут нормально функционировать, а ткани насыщаются кислородом и питательными веществами.

Если человек не двигается, неправильно питается и к тому же подвержен вредным привычкам, обмен веществ нарушается. Это становится причиной гормональных нарушений, заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, патологий опорно-двигательного аппарата и в том числе мышечной дистрофии ног.

Особенному риску подвергаются пожилые люди, ведь их обмен веществ естественным образом замедляется с годами. Пассивный образ жизни приводит к тому, что мышцы человека быстро теряют массу и тонус, а нервная система начинает хуже контролировать их сокращения. В итоге возникают проблемы с движением, боли, судороги ног и дискомфорт.

Симптомы дистрофии мышц

Симптомы мышечной дистрофии

При развитии дистрофии мышц пациент начинает жаловаться на сильную усталость. Мышцы болят и слабеют после тяжёлых нагрузок, при выполнении физической работы возникают сложности.

Главный симптом дистрофии заключается в том, что поражённые недугом мышцы уменьшаются в объёме. При этом конечность может не меняться в размерах и даже расти, ведь мышечная ткань постепенно заменяется соединительной и жировой.

Все симптомы дистрофии мышц развиваются постепенно. Нередко проходят месяцы и даже годы, прежде чем человек понимает, что с ним происходит. Впрочем, уменьшение объёма мышечной ткани может наблюдаться уже на ранних стадиях заболевания.

В дальнейшем дистрофия мышц конечностей приводит к дискомфорту не только при серьёзных физических нагрузках, но и при обычном движении. Человек не может подолгу ходить или подниматься по лестнице без боли, а впоследствии оказывается не способен даже встать с постели.

Если заболевание продолжает прогрессировать, развиваются проблемы с суставами, лимфа застаивается в конечностях, возникает варикозное расширение вен.

как проявляется дистрофия

Как лечить мышечную дистрофию

Прежде чем приступать к лечению, важно диагностировать причину мышечной дистрофии. Проблема не всегда заключается только в нехватке движения: зачастую к развитию состояния приводят гормональные сбои, генетические патологии, повреждения нервов. В таком случае нужно сначала избавиться от того, что вызвало болезнь.

Также для лечения мышечной дистрофии используется комплекс симптоматических методов:

  • Лекарственная терапия. Назначаются миорелаксанты для расслабления мышц при судорогах, нестероидные противовоспалительные средства для снятия сильных болей и воспаления;
  • Лечебная физкультура. Комплекс упражнений подбирается индивидуально в зависимости от текущего состояния пациента. В запущенных случаях он поначалу выполняется под надзором специалиста и со сторонней помощью;
  • Массажные процедуры. Ручной или аппаратный массаж улучшает питание тканей, стимулирует работу кровеносной и лимфатической систем. Это позволяет остановить дегенеративные изменения в тканях и уменьшить выраженность дистрофии.
  • Физиотерапия. Используются различные методики, позволяющие вернуть мышцам тонус: электрофорез, гальванотерапия, ультразвуковая и магнитная терапии, электромиостимуляция;

Лучшим лекарством от мышечной дистрофии конечностей считается движение в сочетании с массажными процедурами. Массаж помогает вернуть мышцам тонус и предотвращает осложнения дистрофии.

лечение атрофии с помощью прессотерапии

 

Читайте по теме: Аппаратный массаж после инсульта: снижаем риски последствий

Как аппаратный массаж помогает при лечении мышечной дистрофии

Аппаратный пневмокомпрессионный массаж способствует нормализации тонуса мышц, повышая выносливость и силу ослабленных мышечных волокон благодаря компрессионному воздействию. Надувающиеся камеры массажных манжет оказывают на мышцы тонизирующий эффект за счет улучшения микроциркуляции крови и обменных процессов в прорабатываемых участках тела.

Накачка массажных ботфорт в режиме Массаж

Эффект от аппаратного массажа при дистрофии мышц ног:

  • Ускорение метаболических процессов в клетках мышц;
  • Улучшение питания (трофики) мышечных волокон;
  • Устранение кислородного голодания клеток;
  • Улучшение лимфотока, устранение отеков.

Процедуры пневмокомпрессионого массажа проводятся с помощью аппарата-компрессора и многокамерных манжет для ног и рук. Компрессор накачивает камеры манжет сжатым воздухом по определенным алгоритмам. При накачке камера манжеты сдавливает участок конечности, активируя микроциркуляцию и обменные процессы в мышцах.

Лечение мышечной дистрофии с помощью массажа

 

При лечении дистрофии мышц конечностей аппаратный массаж проводится курсами по 15-20 ежедневных процедур с перерывами 7-10 дней. Продолжительность процедур (5-30 минут) необходимо согласовать с лечащим врачом. Давление сжатого воздуха в камерах не должно превышать уровня систолического давления.

Домашний массажный аппарат для лечения дистрофии мышц ног

Для лечения пациента с дистрофией особенно удобен аппаратный массаж, выполняемый при помощи специальных массажёров. Такую технику можно приобрести на дом – тогда пациента не нужно будет перевозить или вызывать массажиста на дом.

Массажный аппарат Gapo Alance из Южной Кореи – один из лучших пневмокомпрессионных массажёров для дома. Манжеты к этому аппарату разделены сразу на пять камер, что обеспечивает достаточно плавный, мягкий, но в то же время эффективный массаж.

Устройство оснащено тремя уникальными программами, каждая из которых по-своему полезна для пациента. Автоматический и Специальный режимы помогут улучшить кровообращение и снять боли, нормализовать ток лимфы, уменьшить отёчность и ускорить обмен веществ. В ручном режиме можно выбирать отдельные активные камеры: это позволит прорабатывать небольшие участки тела более интенсивно или не разминать те части тела, для которых силовое воздействие противопоказано. 

Массаж от мышечной дистрофии

Для выполнения аппаратного массажа от дистрофии мышц не нужен специально обученный человек. Аппарат Gapo Alance простой и интуитивно понятный, все кнопки крупные и удобные. Подписи выполнены на английском языке, но к массажёру прилагается русифицированая инструкция, которая поможет быстро разобраться, куда нужно нажимать. 

Домашний массажёр от дистрофии намного выгоднее процедур в салоне. Здесь не нужно платить за каждый сеанс: лимфодренажный аппарат покупается на долгие годы, и пользоваться им можно всей семьёй.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.