Дыхательная гимнастика, упражнения и массаж для лежачих больных

Вынужденная неподвижность лежачих пациентов приводит к массе неприятных последствий. Ухудшается ток крови и лимфы, нарушается работа внутренних органов, слабеет и атрофируется мышечная ткань. В дальнейшем также могут возникать пролежни и контрактуры. Справиться с негативными последствиями помогут физическая активность и массаж. 

Как правильно проводить дыхательную гимнастику, какие упражнения особенно полезны для лежачих больных и чем поможет лимфодренажный массаж? Все подробности в нашей сегодняшней статье. 

Содержание статьи:

Как проводить "лежачую" физкультуру

Комплекс упражнений для лежачих больных

Дыхательная гимнастика для лежачих пациентов

Массаж для лежачих больных - эффективное дополнение к упражнение и дыхательным тренировкам

лежачие физическая

Основные правила «лежачей физкультуры»

Чем раньше вы включите физическую нагрузку в распорядок человека, прикованного к постели, тем лучше будет итог. Первые упражнения для лежачих больных показаны ещё в период реабилитации, в первые же дни после выписки из больницы. 

Своевременно начатая гимнастика поможет поддержать мышечный тонус, нормализовать ток крови и лимфы, разогреть ткани, сохранить и даже восстановить подвижность в суставах.

Проводя «лежачую» гимнастику, соблюдайте следующие правила:

  • Не спешите. Все упражнения нужно выполнять медленно, спокойно, чтобы почувствовать сопротивление мышц и не перенапрячь пациента;
  • Учитывайте особенности. Перед началом занятий важно понимать, какая нагрузка посильна именно для вашего больного. Не выполняйте все упражнения за человека, если он хоть немного может двигаться сам, и не перенапрягайте пациента, который слишком ослаблен;
  • Увеличивайте нагрузку. Как и в случае с обычными занятиями спортом, нагрузка не может быть статичной – тело привыкает к ней, и результат перестаёт проявляться. Чтобы избежать этого, повышайте длительность и скорость упражнений. 

И, конечно же, главная рекомендация – консультируйтесь с лечащим врачом или врачом-реабилитологом. Специалист поможет подобрать нужные упражнения, определиться с длительностью и количеством повторов.

Упражнения для лежачих пациентов

К оглавлению

Комплекс упражнений для лежачих больных в домашних условиях

Этот универсальный список упражнений для людей, прикованных к постели. Он пригодится людям после инсульта, операции или травмы. Выполнять их можно как своими силами, так и с помощью других людей.

Гимнастика выполняется в лежачем положении, на спине, с валиком под головой. Каждое упражнение нужно повторять 3–5 раз. 

Упражнения для шеи

  • Отведите голову назад и подержите её в таком положении несколько секунд, после вытяните вперёд, прижимая подбородок к груди;
  • Выполните боковые наклоны шеи к плечам – сначала к правому, после – к левому;
  • Поверните голову налево и направо, задерживая в каждом положении на 2–3 секунды.

Упражнения для спины

  • Выгните спину, глубоко вдохните, а после согнитесь в позвоночнике, потянувшись руками к стопам;
  • Выполните боковые скручивания: потянитесь левой рукой к левой стопе, не поднимая голову, а после повторите всё для правой стороны тела;
  • Согните ноги в коленях, а после отведите колени в сторону – сначала влево, потом вправо, так, чтобы тело скрутилось.

Упражнения для ног

  • Сначала согните стопы на себя, а после разогните от себя;
  • Повращайте голеностопные суставы вправо и влево;
  • Согните ноги в коленях и подтяните к тазу, а после разогните.

Упражнения для рук

  • Сожмите руку в кулак, а после раскройте ладонь, растягивая пальцы как можно дальше друг от друга;
  • Повращайте руки в области запястья – вправо и влево;
  • Согните и разогните руки в локтевых суставах;
  • Поднимите руки, заведите их за голову, а после разогните.

Проводить лечебные упражнения нужно минимум раз в день, по возможности – дважды или трижды. Если проводить весь комплекс сразу слишком сложно, его можно разбить на части: сначала руки, потом ноги, после – спина и шея. 

Упражнения для лежачих больных

К оглавлению

Дыхательная гимнастика для лежачих больных

Объём лёгких у человека, прикованного к постели, значительно меньше – это связано с постоянным горизонтальным положением. Кроме того, при нехватке движения возникают застойные явления, из-за чего повышается вероятность развития инфекций, а мокрота становится вязкой и куда хуже откашливается. 

Чтобы предотвратить пневмонию и любые другие патологические процессы в лёгких, проводите дыхательные упражнения для лежачих больных:

  1. Глубоко вдохните, прижимая скрещенные руки к грудной клетке, а после выдохните и широко разведите руки в стороны. Повторите 15-20 раз.
  2. Вдохните, прижимая руки к груди, а на выдохе поднимите руки вверх и по возможности притяните колени к животу. Сделайте это дыхательное упражнение 10-15 раз.
  3. Согните руки в локтях таким образом, чтобы запястья были подняты вверх, а раскрытые ладони обращены от себя. Совершайте резкие ритмичные вдохи и выдохи через нос (20-30 раз), при каждом вдохе сжимая ладони в кулаки.
Также будет полезно надувать воздушные шары или медленно выдыхать воздух через соломинку в стакан с водой. Выполняйте упражнения по 3-5 минут 2-3 раза в день. 

Чтобы упражнения были более продуктивными, а состояние дыхательной системы не ухудшалось, качественно проветривайте помещение и установите в комнате увлажнитель и очиститель воздуха для поддержания оптимального микроклимата. 

И, конечно же, не забывайте про массажные процедуры, которые помогут повысить эластичность мышц и предотвратить развитие мышечной атрофии.

К оглавлению

Аппаратный массаж для лежачих больных - эффективное дополнение к физическим и дыхательным упражнениям

Регулярные процедуры объемного пневмокомпрессинга помогают лежачим пациентам избежать негативных последствий вынужденного постельного режима. Аппаратный массаж - наиболее действенный и наименее трудоемкий способ профилактики пролежней, атрофии мышц, контрактур, деформации конечностей, отеков, трофических нарушений, мышечных и суставных болей, нарушения кровообращения и многих других осложнений.

Лимфодренажный массаж для лежачих пациентов

Научно-практический совет Минздрава России рекомендует применять метод объемного пневмопрессинга (прессотерапию) для предотвращения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, поскольку риск развития этих опасных состояний существенно возрастает из-за замедления кровотока и "загустения" крови при длительном нахождении в лежачем положении.

Массажные процедуры выполняются с помощью аппарата-компрессора и манжет для разных частей тела. Лежачим пациентам рекомендуется проводить общий аппаратный массаж с помощью нескольких манжет - ботфортов, пояса, рукава (или двух рукавов). Эти аксессуары можно также использовать по отдельности, чтобы более детально проработать конкретную часть тела.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Накачка массажного рукава в режиме Лимфодренаж

Накачка манжеты пояса в режиме Лимфодренаж

Ознакомьтесь с результатами исследований об эффективности массажного аппарата в терапии пациентов с двигательными нарушениями

Манжеты состоят из нескольких герметичных камер, в которых компрессор повышает и понижает давление сжатого воздуха. Камеры сжимают участки тела и создают в тканях деформации, за счет чего стимулируют микроциркуляцию, отток лишней межклеточной жидкости, метаболические процессы и «реакции» периферических нервных рецепторов. Переменное контролируемое давление воздуха помогает напряженным мышечным волокнам растянуться и расслабиться, но в то же время способствует повышению их эластичности и выносливости за счет улучшения кровоснабжения.

 

Полезные эффекты от проведения аппаратного массажа лежачим пациентам:

  • Расслабление мышц, уменьшение спазмов у пациентов с центральным спастическим параличом после инсульта;
  • Ускорение кровотока, уменьшение вязкости крови, улучшение показателей свертываемости крови, предотвращение образования тромбов;
  • Повышение эластичности ослабленных мышц, предотвращение мышечной атрофии;
  • Устранение отеков, улучшение лимфооттока из тканей;
  • Сохранение амплитуды движений в суставах.

 

ВЫБРАТЬ МАССАЖЁР ДЛЯ ЛЕЖАЧЕГО ПАЦИЕНТА

 

К оглавлению

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.