Что подарить на день учителя классному руководителю или преподавателю?

Уже на следующей неделе, 5 октября, во многих странах мира будет отмечаться важный профессиональный праздник – Всемирный день учителя. В этот день принято поздравлять педагогов и благодарить их за тяжёлый труд.

Одна из традиций на День учителя в России – вручать классным руководителям, учителям и преподавателям приятные подарки.

Но что можно подарить на день учителя? Разберёмся в статье.

что подарить на день учителя женщине

Правила выбора подарка ко Дню Учителя

Выбирая, какой подарок подарить на день учителя, обратите внимание на рекомендации:

  • Не дарите очень дорогие и масштабные подарки. По Гражданскому кодексу презент для госслужащего не может стоить дороже 3 000 рублей. Это, конечно, слишком маленькая сумма, но от подарков за 100 000 и более рублей всё же стоит отказаться – это будет попросту неуместно;
  • Преподносите подарок коллективно, от всего класса. Собрав нужную сумму с нескольких родителей, вы сможете выбрать что-то по-настоящему хорошее и запоминающееся, при этом не сильно потратившись. Конечно, сдавать деньги на подарок должны только по желанию – если кто-то не хочет принимать участие в поздравлении, это его полное право;
  • Учитывайте вкусы конкретного человека. Учитель – это личность со своими интересами, увлечениями и пожеланиями. Он может не любить сладости, страдать аллергией на пыльцу и не слишком радоваться очередному пособию по своему предмету. Чтобы подарок не пылился на полке, постарайтесь узнать, что нравится и не нравится именно вашему педагогу.
Правильно подобранный презент ко дню учителя не только порадует человека, но и не поставит никого в неловкое положение.

Главное – выбирайте и вручайте подарок искренне, от души. Не стоит выбирать презент на День учителя для галочки: если относиться к этому, как к неприятной обязанности, лучше не дарить вообще ничего.

Что лучше не дарить?

Некоторые подарки на день учителя от класса могут не порадовать человека, а совсем даже наоборот. Воздержитесь от того, чтобы дарить:

  1. Канцелярские принадлежности. Наборы карандашей и ручек, писчая бумага, ластики и мел вряд ли будут желанным подарком в День учителя. Педагоги не закупают канцелярию самостоятельно – её предоставляет школа, поэтому вы не сэкономите учителю ни денег, ни времени таким подарком.
  2. Книги. Здесь очень высок риск ошибиться: вы всегда можете подарить то, что человеку не нравится или напротив, уже есть в его коллекции. Это относится и к профессиональной, и к художественной литературе. К тому же, несмотря на стереотипы, далеко не все учителя любят читать.
  3. Текстиль. Вряд ли вы знаете своего педагога настолько хорошо, чтобы выбрать набор полотенец или плед в соответствии с его вкусами и интерьерными предпочтениями. Если презент ко дню учителя не будет подходить человеку по цветам и стилю, его с большой вероятностью передарят.
  4. Косметические средства и парфюм. Выбирая даже самый дорогостоящий и качественный набор косметики для учителя, можно сильно прогадать. Вы не знаете, какие потребности у человека, что ему нравится, на какие компоненты есть аллергия – а без этой информации подобрать что-то подходящее нельзя.
  5. Фоторамки и фотоальбомы. Некоторые учителя, в особенности классные руководители, любят коллекционировать фото с подопечными – но не факт, что ваш педагог входит в их число. Если хочется, фотоальбом со снимками из школьной жизни можно вручить в качестве дополнительного презента.

Идеи подарков на День учителя

что подарить на день учителя мужчине

Указка

Простая телескопическая или лазерная, металлическая или пластиковая, с ярким необычным дизайном и насадками – любая указка станет универсальным полезным подарком для преподавателя и явно будет использоваться по назначению.

Перед покупкой убедитесь, что указка достаточно лёгкая, удобная и собрана из качественных материалов – тогда она будет радовать преподавателя многие годы!

Красивая ручка

По роду деятельности педагогам приходится много писать, так что хорошая ручка никогда не будет лишней. При выборе нужного варианта обратите особое внимание не только на внешний вид, но и на производителя – изделие от престижной, хорошо себя зарекомендовавшей фирмы прослужит преподавателю долгое время.

Чтобы персонализировать подарок, на нём можно сделать гравировку с именем или надписью: например, «лучшему учителю» или «с наилучшими пожеланиями от 7Б».

Ещё один интересный вариант подарка учителю на профессиональный праздник – 3D-ручка. С ней преподаватель сможет рисовать трёхмерные модели из пластика, что может сильно пригодиться на занятиях – и, конечно же, поднять настроение.

Настольная лампа

Учителя допоздна проверяют домашние задания, сочинения и контрольные, а зрение надо беречь – так что стильный светильник точно не будет лишним.

Выбор лампы зависит от личных предпочтений человека: существует множество интересных моделей в виде животных, цветов, небесных тел и даже персонажей. Не знаете, что приглянётся преподавателю? Остановитесь на нейтральной модели, которая легко впишется в любой интерьер.

И, конечно же, перед покупкой убедитесь, что у педагога дома ещё нет лампы!

Цветок в горшке

Преподаватель проводит в своём кабинете большую часть дня, поэтому его всегда хочется обжить и украсить. Один из самых распространённых вариантов украшения – многолетние цветы. В отличие от букетов, они не завянут и будут радовать глаз на протяжении долгого времени.

Выбирая цветок для класса, присмотритесь к вариантам, которые не требуют особого ухода.

Хорошим вариантом станут кактусы или суккуленты – они нетребовательны к поливу и красиво выглядят в течение всего года!

что подарить на день учтеля женщине

Беспроводная зарядка для телефона

Современный учитель постоянно пользуется телефоном – созванивается с родителями и учениками, общается с коллегами, пишет в чаты.

Конечно, при таком активном использовании гаджет быстро разряжается.

Чтобы человеку не пришлось переживать о том, не забыл ли он зарядное устройство дома, подарите ему беспроводную зарядку. Её можно установить на рабочем столе – тогда телефон можно будет подзарядить прямо во время урока.

Съедобный подарок

Вкусная еда – беспроигрышный презент на профессиональный праздник.

Самый универсальный вариант – сладкий подарок учителю, который может быть исполнен в виде торта, набора пирожных или печенья, а также полезных сладостей вроде мёда, орехов и пастилы. Также интересными вариациями станут печенья с предсказаниями или сладкий «букет».

Если же Вы знаете, что человек не очень любит сладости, можно найти и другие варианты: наборы ягод и фруктов, мясных деликатесов, сыра, морепродуктов. Выбор ограничивается лишь предпочтениями человека и собранной суммой.

Электронная книга

Если Вы знаете, что человек любит читать и хорошо относится к электронике, этот вариант станет прекрасным подарком ко дню учителя.

В небольшой гаджет можно загрузить любые книги, которые придутся педагогу по душе: классику, любовные романы, фэнтези, образовательную литературу или словари, справочники и методички, нужные человеку по работе.

варианты подарков на день учителя

Воспользоваться устройством можно в любой момент: оно долго держит заряд и не требует интернет-подключения. Благодаря этому электронная книга будет особенно полезна для тех, кто проводит много времени в дороге.

Сертификат

Есть варианты подарков на День Учителя, но не можете окончательно определиться с выбором? Подарите сертификат!

Подарочная карта на заданную сумму может использоваться в любом магазине – ювелирном, книжном, парфюмерном или даже продуктовом. Кроме того, можно подарить сертификат в СПА, на курорт, в кино или театр – человек сам выберет, какую программу или мероприятие хочет посетить.

Упакуйте сертификат в красивый конверт и подпишите. Презент готов!

Домашний массажёр

Отличный подарок, который поможет позаботиться о здоровье и хорошем самочувствии учителя – массажный аппарат для дома. Он поможет размять уставшие мышцы, улучшить кровообращение и снять напряжение после тяжёлого дня.

Присмотритесь к моделям из Южной Кореи:

  • Небольшой массажёр для рук Marutaka Hand массирует кисти и запястья с заданной интенсивностью, улучшая кровообращение, снимая отёчность и положительно сказываясь на внешнем виде кожи. Существует несколько моделей, которые различаются между собой размерами и дополнительным функционалом: SW, SB, LWG, Plasma;
  • Вибромассажёр MX-M200 применяется для массажа всего тела – даже самых труднодоступных участков. Семь насадок обеспечивают разное воздействие, начиная от антистрессового массажа и заканчивая антицеллюлитным, а инфракрасный прогрев заметно повышает эффективность процедур;
  • Ручной массажёр K-5000E также предназначен для вибрационного массажа всех участков тела. Его основное отличие от MX-M200 заключается в том, что устройство может работать от аккумулятора – насладиться расслабляющим массажем можно даже в случае, если у вас нет доступа к розетке;
  • Пневмокомпрессионный аппарат Zam-01 позволяет проводить лимфодренаж и прессотерапию в домашних условиях. Комплект с манжетами для ног будет очень полезен учителям: они проводят весь день либо стоя, либо сидя в неудобной позе, из-за чего ноги сильно устают, а кровообращение ухудшается. Массаж с Zam-01 поможет снять дискомфорт и тяжесть, уменьшит отёчность, нормализует ток крови и выведет лишнюю жидкость.

Любой из представленных массажёров – полезный и в то же время оригинальный подарок на День Учителя. Такой презент точно не будет пылиться за ненадобностью: компактное и лёгкое устройство, которое помогает позаботиться о здоровье педагога, наверняка будет использоваться каждый день и напоминать о любимых учениках.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.