Защемило нерв: лечение и профилактика невралгии

Невралгии — повреждения периферических нервов, которые сопровождаются приступами сильной боли. Развитию невралгии способствуют травмы, воспалительные процессы, компрессионное воздействие позвонков. Зачастую болевой синдром возникает из-за позвоночной грыжи, прижимающей нервный ствол к позвоночнику. В числе других причин – остеохондроз, артрит, искривление позвоночника, инфекции, вирус герпеса, переохлаждение мышц или нервов.

Невралгия в пояснице

В этой статье мы расскажем о методах лечения и профилактики невралгии. 

Распространенные типы невралгии

Тип невралгии можно определить по локализации боли. Наиболее часто встречающаяся разновидность  — невралгия пояснично-крестцового отдела. Для нее характерна острая продолжительная боль в пояснице и в области крестца, которая может «отдавать» в ноги, а также иррадиировать в органы брюшной полости и малого таза.

Довольно часто люди страдают от межреберной невралгии. Она проявляется приступообразной болью в области ребер, которая усиливается при кашле и чихании. Во многих случаях заболевание возникает из-за остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Причина боли при невралгии

Стреляющая боль на наружной поверхности бедра проявляется при невралгии наружного кожного нерва бедра. Приступ усиливается при движении, по коже распространяется жжение и онемение.

Почему возникает боль при невралгии

 

Острая боль появляется при повреждении сдавленного нерва. Болевые рецепторы активируются медиаторами воспаления цитокинами – белками «посредниками» межклеточных взаимоотношений.

В результате деятельности цитокинов развивается воспалительный процесс, который сопровождается отеком и охватывает не только нерв, но и окружающие ткани. Соседние мышцы рефлекторно спазмируются, за счет чего воспаление и боль только усиливаются.

Причины развития невралгии

Лечение невралгии: как снять приступ

Для снятия приступа невралгии применяют нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокориткоиды, анальгетики, миорелаксанты (против спазмов). При тяжелых приступах может понадобиться наркотический анальгетик или блокада нервного ствола анестетиком.

Если нет инфекции, то помимо медикаментов назначаются физиотерапевтические процедуры – ультравысокочастотная терапия, электрофорез, массаж, лечебная физкультура. Эти меры воздействия помогают уменьшить напряжение в мышцах и болевой синдром.

Физиотерапия при невралгии: массаж

Массажные манипуляции при невралгиях способствуют улучшению артериального кровообращения, устранению вегетативных и чувствительных расстройств, а также уменьшению застойных явлений в венах и усилению обменных процессов. Такие массажные манипуляции, как растирание и поглаживание, оказывают отвлекающее действие, что способствует уменьшению боли.

Массаж помогает уменьшить боль при невралгии

Аппаратный массаж при невралгиях

Для устранения симптомов невралгии пояснично-крестцового отдела или наружного кожного нерва бедра можно использовать пневмокомпрессионный аппарат для массажа. Массировать необходимо область таза и поясничный отдел с помощью массажного пояса или шорт, но делать это следует с особой осторожностью, не устанавливая слишком высокого давления.

Существует целый ряд противопоказаний для массажа при невралгии:

  • наличие воспалительных кожных заболеваний в области предполагаемого воздействия,
  • выраженная сердечно-сосудистая недостаточность,
  • повышенная кровоточивость,
  • заболевания внутренних органов в остром периоде или периоде обострения;
  • инфекционные заболевания;
  • травма спины, позвоночника.

Растяжка позвоночника для профилактики невралгии

 

Упражнения на растяжку позвоночника и межреберных мышц эффективны в качестве профилактической меры и в период восстановления после медикаментозного лечения невралгии. Упражнения для спины укрепляют мышечный корсет и связки, а также помогают освободить защемленные нервные окончания.

Для повышения эффективности растяжки можно использовать вспомогательные приспособления или пневмокомпрессионный тренажер для растяжки Gapo Alance – специальный коврик с 5 камерами, которые попеременно накачиваются сжатым воздухом.

Процедуру растяжки на массажном коврике-мате стоит проводить только после купирования острой боли, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.