Профессиональные заболевания таксистов и их профилактика

С годами профессия таксиста становится всё более востребованной. Если верить опросам ВЦИОМ, сейчас около 38% работоспособных мужчин выбирают её как самый привлекательный тип занятости. Особенно высока популярность профессии среди людей из регионов, которые мечтают уехать на заработки в Москву.


Из-за большой конкуренции водителям приходится сильно перерабатывать, чтобы удержаться на плаву. Это часто становится причиной серьёзных проблем со здоровьем.

Профессиональные болезни таксистов

Распространённые болезни таксистов

Водители такси часто сталкиваются с простудными заболеваниями. Это связано с постоянным перепадом температур в салоне: открываются двери и окна, включаются кондиционеры или печи, водитель выходит на перекуры между поездками. Ситуация усугубляется сниженным иммунитетом, к которому приводит нехватка движения.

Также на вероятность подхватить грипп или ОРВИ влияет работа с людьми – кто-то из пассажиров наверняка может быть переносчиком заразы. Особенно высок риск у водителей маршруток, ведь у них пассажиров намного больше.


Ещё у таксистов часто болит спина за рулём. Это сигнал многих патологий позвоночника: остеохондроза, протрузии, грыжи и других. К таким заболеваниям приводит неправильное положение при вождении, перенапрягающее мышцы спины и деформирующее позвоночный столб.


Не менее распространены среди водителей сердечно-сосудистые болезни. Таксисты сталкиваются с тахикардией, гипертонией, варикозом и другими состояниями. К ним приводят неподвижность, неправильное питание и стресс.

Чем болеют профессиональные таксисты

Профилактика заболеваний для водителей такси

Предотвратить большую часть болезней таксистов можно при помощи простых мер профилактики:

  • Делайте перерывы во время вождения. Водителям маршрутного такси соблюсти данную рекомендацию будет нелегко, но обычные таксисты могут прерваться между выполнением заказов. Сделайте пятиминутную паузу, остановитесь, выйдите из машины и немного разомнитесь;
  • Сидите за рулём правильно. Касайтесь спиной кресла, чтобы не перенапрягать мышцы из-за неудобной позы. Если так водить неудобно, купите ортопедическую подушку для кресла – она уменьшит расстояние между спинкой и телом, а также придаст правильные изгибы позвоночнику;

Как таксисту сохранить здоровье

  • Следите за питанием. Откажитесь от фастфуда – он приводит к лишнему весу и болезням ЖКТ. Вместо этого употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой и витаминами, чтобы укрепить иммунитет и улучшить пищеварение, замедленное из-за нехватки движения.

 

Также будет полезно заняться спортом. Физическая активность запустит кровообращение и укрепит мышцы, что позволит предотвратить множество заболеваний таксистов.

Как предотвратить болезни таксистов

Массажные процедуры для таксистов

Чтобы предотвратить и даже вылечить заболевания водителей обычных или маршрутных такси, рекомендуется использовать массажные процедуры. Массаж водителю поможет улучшить кровообращение и лимфоотток, замедленные из-за вынужденного сидячего положения в течение всего дня.


Особенно полезен лимфодренаж: он укрепляет иммунитет и ускоряет обмен веществ, выводит из организма токсины и продукты распада. Благодаря таким процедурам можно предотвратить развитие варикоза и тромбоза, избавиться от отеков, снять напряжение и боль в мышцах после долгой поездки.


Благодаря расслабляющему воздействию лимфодренажный массаж помогает снять стресс у водителей, избавляет от бессонницы и предотвращает нервные срывы, которые могут возникать при подобной работе.

 

МАССАЖЁР ИЗ КОРЕИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ТАКСИСТОВ

 

Конечно, записываться на массаж в салон таксисту будет неудобно – это недёшево, и свободное время получается найти далеко не всегда. Поможет аппаратный массаж: по эффективности он сопоставим с ручным, но куда комфортнее в использовании.

Отличным выбором станет массажёр WelbuTech Luxury Zam из Южной Кореи. Это аппарат, в который встроено сразу четыре режима: классический массаж, лимфодренаж, прессотерапия и авто-режим, повторяющий все варианты по очереди. Каждая из программ полезна для оздоровления и улучшает самочувствие.

Корейский лимфодренажный массажер WelbuTech Zam Luxury

Пять камер в каждой манжете точечно проработают части тела, максимально страдающие у водителей: поясницу, ноги, руки. А благодаря антибактериальному материалу ими можно пользоваться поочерёдно с другими людьми.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Массажёр лёгкий и компактный, поэтому спокойно поместится в салоне. А для его использования хватит автомобильного прикуривателя, к которому аппарат подключается через инвертор. Проводите массаж в любое удобное время: между заказами, утром или вечером, лёжа дома на диване. Аппарат Seven Liner Luxury Zam поможет взбодриться или расслабиться, поднимет настроение, снимет боль и предотвратит профессиональные недуги водителей.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.