Полезные советы для путешествующих в январские праздники

Кто-то предпочитает проводить январские праздники дома, в уюте и спокойствии, а кому-то больше по душе новогодние путешествия. Поездки на праздники бывают разными: это и возвращение на малую родину, и визиты к друзьям или членам семьи, и зимние туры по России, и полёты за рубеж – преимущественно, конечно, в тёплые страны.

Как сделать предстоящую поездку более лёгкой, приятной и безопасной для организма?

массаж в поездке

Чем опасны путешествия на Новый Год?

Неважно, как именно вы путешествуете: автобусом, самолётом, поездом или на личном автомобиле, любая поездка на новогодние праздники – серьёзная нагрузка для вашего организма.

Опасность путешествий вызвана сразу рядом причин:

  • Во-первых, в поездках люди чаще всего мало двигаются. Обычно большую часть путешествия человек сидит в ограниченном пространстве с согнутыми ногами, в результате чего ток крови и лимфы заметно ухудшается, затекают и ноют мышцы, возникают отёки;
  • Во-вторых, в большинстве своём путешественники стараются поменьше пить, чтобы не так часто ходить в туалет. Из-за нехватки жидкости в организме кровь сгущается, а кровообращение и лимфоотток замедляются;
  • В-третьих, в дороге сложно придерживаться нормального рациона. Вместо полноценной еды, полезной для организма, в игру вступают фастфуд, бутерброды, лапша быстрого приготовления и прочая нездоровая пища, что напрямую сказывается на пищеварении;
  • В-четвёртых, во время путешествий часто меняются часовые пояса и климатические условия. Организму нужно время на адаптацию, поэтому в первые дни может повышаться температура, возникать слабость, вялость и ломота в костях, головная боль…

И, конечно же, это далеко не полный список.

Кроме того, есть и специфические проблемы, характерные для какого-то конкретного транспорта.

Например, из-за пониженной влажности, нехватки кислорода и сниженного атмосферного давления на борту судна авиаперелёты могут привести к тромбозу.

Как сделать поездку на праздники более безопасной?

Чтобы позаботиться о своём организме во время новогоднего путешествия по России или за границу, придерживайтесь простых рекомендаций.

  • Соблюдайте питьевой режим. Употребляйте достаточное количество чистой воды, чтобы ваша кровь и лимфа не застаивались. А вот от сладких напитков, алкоголя, кофе и крепкого чая лучше отказаться;
  • Одевайтесь правильно. Подберите удобные и свободные вещи, которые не передавливают конечности и не стесняют движения;
    Питайтесь хорошо. Не нужно забивать желудок фастфудом! В дорогу можно приготовить блюда, которые не менее удобно едятся, но принесут вашему организму намного больше пользы. Полезные сэндвичи с цельнозерновым хлебом, овощные и фруктовые салаты, сухофрукты и орехи, роллы из лаваша или омлета – вариантов масса;
  • Устраивайте перерывы. Путешествуя на автомобиле, останавливайтесь, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом. Если вы сидите в кресле автобуса или самолёта, меняйте позу, вытягивайте ноги или вставайте, чтобы пройтись по салону. В поезде старайтесь почаще менять положение между сидячим и лежачим, а также больше ходить по вагону;
  • Выполняйте разминку. Снять боль и дискомфорт в затёкших конечностях помогут упражнения: наклоны, повороты, махи и приседания. Если нет возможности встать, их можно проводить сидя.

Кроме того, очень полезен будет массаж тела.

Разминающие процедуры во время поездки на праздники помогут справиться с застоем крови, отёками, мышечным напряжением и усталостью, болевыми ощущениями.

Самомассаж ног, поясницы или шеи заметно улучшит ваше самочувствие – но, если вы хотите проработать тело более эффективно и тщательно, рекомендуем приобрести домашний массажёр.

Присмотритесь к лимфодренажному аппарату Zam-01: он лёгкий, компактный, без проблем помещается в рюкзак и оснащён сразу тремя программами. Устройство работает от розетки, а благодаря низкому энергопотреблению его можно подключить и к автомобильному инвертору.

Хочется что-то поменьше? Тогда ваш выбор – вибромассажёры MX-M200 или K-5000E. Интенсивность процедуры регулируется поворотным колесом, а удобная ручка позволяет дотянуться до любого участка тела. MX-M200 имеет семь насадок и функцию термопрогрева, а K-5000E оснащён пятью насадками и может работать от аккумулятора. Заряда хватает на 2,5 часа!

Прямо сейчас на MaxMassage.ru проходит акция, позволяющая сэкономить до 30% при покупке массажёров из Южной Кореи. Спешите, количество товара ограничено!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.