Опасность массажа в бане и сауне

И массаж, и банные процедуры крайне полезны для человека. Они помогают избавиться от лишнего веса, улучшить состояние кожи, укрепить иммунитет и предотвратить множество заболеваний.

Казалось бы, если проводить эти процедуры друг за другом, эффект должен многократно усилиться! На практике же зачастую выходит ровно наоборот. Вместо того чтобы положительно воздействовать на распаренный и разогретый организм, массаж после бани может серьёзно навредить человеку.

В статье расскажем, в каких случаях массаж после бани может быть опасен для здоровья, а в каких принесет только пользу.

Делать ли массаж после бани

Когда массаж после бани опасен?

Под воздействием высоких температур в бане или сауне кровообращение человека заметно усиливается. Это очень полезно – благодаря такому воздействию ткани лучше насыщаются кислородом и питательными веществами, ускоряется обмен веществ.

Но если сразу же после выхода из парилки приступать к интенсивному массажу, циркуляция крови в организме становится слишком быстрой. Это опасно, ведь сердце может не справиться с резко возросшей нагрузкой.

Когда не стоит делать массаж в бане

Особому риску подвергаются люди в преклонном возрасте, с лишним весом и хроническими болезнями в анамнезе.

От массажа в бане нужно отказаться при гипертонии, сердечной недостаточности, хронических сердечных патологиях и болезнях кровеносной системы. Также не стоит проводить процедуру при обострении любых хронических заболеваний и инфекциях.

Во всех остальных случаях процедура массажа после бани будет полезна для организма, но проводить её следует не сразу же, а через 20–30 минут после выхода из парной. При любых неприятных ощущениях массаж нужно незамедлительно прекратить.

Популярные виды банного массажа

В бане и сауне выполняется множество разнообразных массажных процедур. Среди самых популярных и востребованных можно отметить следующие варианты:

  • Массаж веником распространён в русских банях и обычно проводится прямо в парной. Распаренным веником выполняют поглаживания и похлёстывания по коже, начиная от ступней и заканчивая шеей;

Массаж веником усиливает полезный эффект бани

  • Самурайский массаж после бани выполняется двумя бамбуковыми вениками, которыми плавно постукивают по всему телу человека;
  • Тайский массаж проводят при помощи больших пальцев, оснований ладони, запястий, предплечий и локтей;

Тайский массаж после сауны

  • SPA-массаж после сауны включает в себя массу разнообразных методик. Тело может разминаться камнями, аппликаторами, ручными массажёрами или руками самого массажиста. Для усиления воздействия применяются масла, лечебная грязь, мёд, специальные гели и скрабы;

Польза массажа после сауны

  • Пенный массаж применяется в турецких банях хамам. Из эвкалиптового или оливкового масла взбивается пена, которая наносится на тело клиента и впитывается. После массажист приступает к процедуре, выполняемой при помощи специальной рукавицы.

Польза аппаратного лимфодренажного массажа после бани

Лимфодренаж - одна из самых полезных процедур для организма. Во время такого массажа кровообращение и лимфоотток человека заметно усиливаются, обменные процессы ускоряются, а из организма выводятся лишняя жидкость, токсины и различные продукты распада.

Выполнять процедуру можно как вручную, так и при помощи специальных массажёров. Последний метод выгодно отличает лимфодренаж от других массажных техник, ведь для его проведения не нужен квалифицированный специалист. Больше не нужно посещать бани со штатными массажистами или вызывать человека на дом – с лимфодренажным аппаратом провести расслабляющий массаж можно в любом удобном месте и в любое удобное время. К тому же, Вам не придётся отдельно доплачивать за каждый проведённый сеанс.

Аппаратный массаж после бани

Отличным помощником для проведения лимфодренажа в бане станет корейский массажёр Gapo Alance. Этот аппарат оснащён уникальным набором манжет: ботфортами в трёх размерах на выбор, манжетой для руки, поясом для похудения и даже массажным матом.

Массажные процедуры после бани

Массажный мат предназначен для проработки всей спины, начиная от шеи и заканчивая поясницей. Процедуры на мате обладают расслабляющим эффектом, поэтому прекрасно дополняют посещение бани или сауны.

Все манжеты оснащены пятью камерами для детальной проработки тела и выполнены из прочной водостойкой ткани. 

Растяжка мышц спины дополнит эффект от бани

Массажёр Gapo Alance в комплектации «Люкс» позволяет проводить оздоровительные и косметологические процедуры салонного уровня всей семьёй. Просто наденьте манжеты, включите аппарат и наслаждайтесь массажем.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.