Массаж и алкоголь: польза, вред, рекомендации

Редкий праздник в России обходится без алкоголя.

Торжественное застолье, особенно новогоднее, в большинстве семей проходит с активным участием спиртного. Кто-то предпочитает традиционное шампанское, кто-то склоняется к вину, кому-то по душе крепкие напитки – водка, виски, джин, коньяк. Так или иначе, выпивают практически все.

Как известно, алкоголь поднимает настроение и помогает расслабиться. А для усиления эффекта многим хочется добавить к нему какую-нибудь релаксирующую процедуру – например, массаж тела. Но насколько это хорошая идея?

Разберёмся, можно ли смешивать алкоголь с массажем. Когда это однозначно навредит организму, а когда, напротив, может быть полезно?

массаж алкоголь

Массаж со спиртным? Точно нет!

Почти все специалисты сходятся в том, что массировать тело во время или сразу же после употребления алкоголя нельзя.

Почему? Есть сразу несколько причин:

  • Во-первых, массаж усиливает кровообращение, за счёт чего алкоголь, попавший в кровь, заметно быстрее распространяется по организму. Как итог, после сеанса человек чувствует себя ещё более нетрезвым;
  • Во-вторых, и массаж, и алкоголь способствуют выведению жидкости из организма. В результате это может привести к обезвоживанию;
  • В-третьих, воздействие алкоголя притупляет рецепторы и заглушает боль. Если процедура будет слишком интенсивной, есть вероятность, что пьяный человек не ощутит дискомфорт вовремя – а это чревато травмами.

Ещё один условный минус – алкоголь ухудшает работу иммунной системы, в то время как массажные процедуры стимулируют её работу.

То есть, из-за спиртного лечебный эффект массажа просто сойдёт на нет.

Польза массажа во время похмелья

В 2005 году в Австралии было проведено исследование на тему того, как алкоголь влияет на людей с похмельным синдромом¹. В тестировании, прошедшем на базе наркологического отделения Королевской больницы Брисбена, приняло участие 50 пациентов с похмельем: 41 мужчина и 9 женщин. Средний возраст испытуемых составлял 43 года.

Подопытных случайным образом разделили пополам и отправили на процедуры:

  • Участники первой группы посещали кабинет релаксации и слушали спокойную музыку в течение пятнадцати минут;
  • Участники второй группы получали массаж спины, шеи, плеч и головы на протяжении того же количества времени.

После процедур исследователи брали анализы крови, оценивали частоту дыхания и пульса пациентов. Также в расчёт бралась субъективная оценка своего состояния самими испытуемыми.

Курс длился четыре дня.

Итоги опыта были однозначными: уровень алкоголя в крови снижался с одинаковой скоростью в обеих группах, но вот общее самочувствие и дыхательная функция были лучше у тех, кто подвергался воздействию массажа.

При помощи массажных сеансов похмельный синдром был максимально сведён на нет уже в первый же день. У испытуемых полностью пришёл в норму пульс, пропала тревожность, вернулся аппетит. Также учёные отметили, что у пациентов после массажа улучшилась мыслительная активность: они отвечали на вопросы быстрее и чётче формулировали свои мысли.

Субъективные оценки испытуемых совпали с выводами учёных. Каждый больной с похмельем, посетивший массаж, отметил улучшение самочувствия, в то время как среди участников контрольной группы полегчало далеко не всем.

Привязать результаты исследования можно не только к абстинентному синдрому, который возникает при алкоголизме, но и к обычному бытовому похмелью здорового человека. Если вы много выпили и страдаете от последствий, массаж поможет быстрее вывести из организма все продукты распада, нормализовать ток крови и вернуть в норму общее самочувствие.

Конечно, на ручные процедуры после Нового Года попасть нелегко – в праздники многие мастера тоже предпочитают отдыхать. Отличной альтернативой станет домашний массажёр!

Лимфодренажный аппарат Zam-01 с манжетами-ботфортами поможет размять ноги, массажный мат Gapo Alance мягко растянет шею, спину и позвоночник, а ручные массажёры MX-M200 и K-5000E отлично подойдут для массажа любых участков тела.

Выбирайте вариант под свои потребности и кошелёк – на MaxMassage.ru представлен внушительный ассортимент устройств, среди которого каждый сможет найти что-то по душе.

 

¹ Margaret Reader. Massage Therapy Improves the Management of Alcohol Withdrawal Syndrome / Reader M., Young R., Connor J. P. // The Journal of Alternative and Complementary Medicine. – 2005. – №11 (2). – Р. 311–313.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.