Атеросклероз у пожилых: симптомы и лечение

Атеросклероз – коварная и опасная болезнь, с которой чаще всего сталкиваются мужчины в возрасте старше 50 лет. При этой болезни на стенках артерий формируются холестериновые бляшки, что приводит к сужению просветов в сосудах и заметным нарушениям кровообращения. 

Разберёмся, почему развивается атеросклероз сосудов у пожилых, как он проявляется и что поможет облегчить состояние. 

ключ, подходящий к картинке

Причины атеросклероза у пожилых

Первая и главная причина атеросклероза у людей старше 50 лет  – естественная деградация кровеносной системы, которая происходит с возрастом. Кровоснабжение замедляется, артериальное давление растёт, сосуды сужаются, а их стенки теряют эластичность и становятся ломкими. 

Также важную роль играют нарушения липидного обмена и повышенный уровень холестерина, в результате которых на стенках сосудов скапливаются бляшки. В сочетании всё это приводит к склеротическим изменениям артерий. 

Впрочем, помимо возраста существуют и другие провоцирующие факторы:

  • Эндокринные заболевания, в особенности сахарный диабет;
  • Рацион с большим количеством жирной и жареной пищи;
  • Сердечно-сосудистые патологии, особенно гипертензия;
  • Малоподвижный образ жизни, нехватка физических нагрузок;
  • Вредные привычки: курение, приём наркотиков, чрезмерное употребление алкоголя.

Также большую роль играет наследственность: те, чьи родственники страдают от атеросклероза, имеют большую вероятность развития заболевания.

Симптомы атеросклероза у пожилых людей

Атеросклеротическая болезнь отличается достаточно выраженной симптоматикой, которая отличается для каждой формы заболевания:

  • Атеросклероз аорты: боли в груди или брюшине, учащённое сердцебиение, особенно в лежачем положении, расстройства пищеварения (снижение веса, запоры, метеоризм), головокружения и обмороки, повышенная потливость и одышка, пульсация в области шеи и головы, слабость;
  • Коронарный атеросклероз (сосудов сердца): боли в грудной клетке, отдающие в лопатку и левую руку, болезненные ощущения в области спины, ухе, челюсти и шее (исключительно с левой стороны), чувство давления на грудь, сбои сердечного ритма, нарушения и болезненность дыхания, тошнота или рвота, слабость в конечностях, озноб и усиленное потоотделение, спутанность или полная потеря сознания; 
  • Церебральный атеросклероз (сосудов головного мозга): головные боли (преимущественно давящие или распирающие, без чёткой локализации), быстрая утомляемость и вялость, головокружения, шум и звон в ушах, рассеянность внимания, раздражительность и тревожность, нарушения походки, расстройства сна (бессонница или сонливость), сбои памяти, снижение чувствительности тела, обычно с одной стороны, проблемы с речью, зрением, слухом, координацией или приёмом пищи;
  • Атеросклероз верхних или нижних конечностей: затекание и постоянное замерзание конечностей, бледность кожи и покраснение пальцев, выпадение волос, приступообразные боли, особенно заметные при нагрузках (ходьба, подъём тяжестей, спорт), выраженная отёчность, формирование язв и гангрен;
  • Атеросклероз почечных артерий: боли в области поясницы или живота, повышение артериального давления, понижение температуры тела, кровь в моче, тошнота и рвота.

Многие симптомы атеросклероза пересекаются с другими заболеваниями, характерными для пожилых людей, и с проявлениями старения организма в целом. Именно поэтому окончательно диагностировать заболевание может только врач. 

атеросклероз у пожилых симптомы

Методы диагностики

Так как атеросклероз – заболевание артерий, диагностикой патологии занимается врач-кардиолог. 

Для начала доктор собирает подробный анамнез, а после проводит общий осмотр: измеряет давление, слушает сердцебиение, пальпирует крупные артерии, осматривает поражённые участки. Также могут производиться замер роста и веса, если пациент не знает точных значений.

Следом идут функциональные пробы: небольшие физические нагрузки, нажатия на определённые участки тела, смена положения и так далее. 

После того, как общая картина составлена, могут проводиться лабораторные исследования:

  • Анализ крови на уровень сахара и холестерина;
  • Ангиография (рентгенография сосудов с применением контрастного вещества);
  • Магнитно-резонансная томография поражённой зоны;
  • Ультразвуковая допплерография;
  • Эхокардиография;
  • Коронарография;
  • УЗИ и рентген аорты;
  • Липидограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • Кардиологические стресс-тесты.

Конкретный список исследований зависит от локализации симптомов и предварительного диагноза, поставленного после осмотра. 

При наличии сопутствующих заболеваний кардиолог может назначить консультацию у других врачей: эндокринолога, нефролога, уролога, флеболога, невролога, терапевта.

Лечение

Лечение атеросклероза всегда должно быть комплексным. 

В качестве медикаментозной терапии используются такие группы препаратов: 

  • Статины, снижающие выработку холестерина;
  • Препараты с никотиновой кислотой, нормализующие уровень липидов;
  • Фибраты, снижающие выработку жиров;
  • Секвестранты, выводящие желчные кислоты из кишечника.
Женщинам в период менопаузы также могут прописываться эстрогены.

Если консервативная терапия не принесла достаточного эффекта и заболевание представляет опасность для жизни пациента, лечение может быть хирургическим. Применяются эндартерэктомия, ангиопластика, стентирование, шунтирование и сосудистое протезирование. Иногда применяются несколько методов сразу.

Образ жизни для профилактики и лечения атеросклероза

Чтобы предотвратить атеросклеротическую болезнь или быстрее излечить это состояние, важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Питайтесь правильно. Важно придерживаться нормы дневной калорийности и соблюдать правильный баланс БЖУ, а также включать в рацион достаточное количество полезных микроэлементов. Лучше всего проконсультироваться по питанию с врачом – он составит антихолестериновую диету;
  • Двигайтесь достаточно. Физические нагрузки помогают нормализовать липидный баланс и позитивно сказываются на качестве жизни в целом. Будут полезны плавание, суставная гимнастика, ЛФК и даже обычная ходьба;
  • Откажитесь от вредных привычек. Исключите курение и употребление алкоголя: это позитивно скажется на ваших сосудах;
    Не пренебрегайте диагностикой. Регулярно измеряйте давление, сдавайте кровь на сахар и холестерин, а также не забывайте посещать врача-кардиолога хотя бы раз в год, чтобы исключить развитие патологии. 

Также будут полезны массажные процедуры: они нормализуют ток крови и лимфы, предотвращая многие сосудистые заболевания и помогая в их излечении. Проводить их можно как вручную, как и при помощи массажной техники. Например, отличным помощником для борьбы с атеросклерозом может стать Zam-01.

Перед проведением процедур проконсультируйтесь с врачом!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.