Исследования: прессотерапия помогает снизить давление при гипертонии

Если показатели артериального давления систематически превышают значение 140/90 мм ртутного столба, у пациента диагностируется артериальная гипертензия (гипертония, гипертоническая болезнь). Гипертония развивается из-за нарушения тонуса и снижения просвета артериальных сосудов, что может быть вызвано различными системными заболеваниями, вредными привычками, хроническим стрессом и/или малоподвижным образом жизни.

До последнего времени для снижения артериального давления применялись преимущественно лекарственные средства, а аппаратный массаж даже не рассматривался в качестве метода терапии. Сейчас ситуация постепенно меняется. Прессотерапия нередко используется для лечения и профилактики артериальной гипертензии, что стало возможным благодаря современным исследованиям.

Из статьи узнаете, как аппаратный массаж помогает снизить артериальное давление у мужчин и женщин разных возрастов. Дадим рекомендации по проведению процедур пневмопрессинга при гипертонии и приведем результаты исследований.

Прессотерапия при артериальной гипертензии

Как прессотерапия влияет на артериальное давление

Долгое время метод прессотерапии был противопоказан при гипертонии, поскольку считалось, что ускорение локального кровотока и стимулирование лимфоотока могут спровоцировать увеличение показателей артериального давления.

Такой эффект действительно мог иметь место при локальном компрессионном воздействии исключительно на нижние конечности. В данном случае поступающий от периферии увеличенный объем крови и лимфы создавал дополнительную нагрузку на кровеносную систему, поскольку в первые минуты процедуры скорость кровотока и лимфотока в других частях тела оставалась прежней.

Исследования* под руководством академика Европейской академии естественных наук И.В. Таршинова показали, что совместное использование массажных манжет для конечностей и нижней части туловища (пояс) дает совсем другой эффект. Благодаря увеличению площади воздействия кровоток и лимфоток ускоряются во всем теле, за счет чего давление в артериальных сосудах не повышается, а напротив – снижается.

Накачка массажных ботфорт в режиме Лимфодренаж

Накачка манжеты пояса в режиме Лимфодренаж

При проведении прессотерапии в ботфортах и поясе артериальное давление может снижаться по ряду причин:

  • При ускорении кровотока снижается вязкость крови за счет выделения важных компонентов системы гемостаза – тканевого активатора плазминогена и ингибитора пути тканевого фактора;
  • Увеличивается продукция оксида азота (NA), за счет которого повышается эластичность сосудистой стенки (при регулярном применении метода пневмопрессионга), расслабляются мышечные клетки (миоциты) артериол и расширяется просвет сосудов.
  • Нормализуется содержание в крови метаболитов, которые регулируют процесс сужения сосудов в ответ на стимуляцию сосудодвигательного центра продолговатого мозга (рефлекторная вазоконстрикция).

*Исследование эффективности прессотерапии при лечении пациентов с артериальной гипертензией проводилось в медицинском центре "Биорегулятор". В нем приняли участие 140 пациентов с гипертензией I, II и III степени. Курсовое лечение по индивидуальным схемам позволило снизить показатели АД - систолического на 19,4%, а диастолического на 17,9% (усредненные данные по общей группе).

Результаты исследования описаны в литературе:  Теория и практика объемного пневмопрессинга / Людмила Таршинова, Татьяна Ельчиц, Дмитрий Зайцев // LAP Lambert Academic Publishing – 2015 (стр. 142-144)

Исследование эффективности прессотерапии в детском реабилитационном центре Гросско

В 2024 году специалисты детского реабилитационного центра Гросско начали применять массажный аппарат WelbuTech Zam-Luxury для восстановления пациентов с двигательными нарушениями. Исследования эффективности процедур прессотерапии в ботфортах и поясе показали, что у большинства пациентов разного возраста (от 15,5 до 63 лет) после прессотерапии снижались показания частоты сердечных сокращений, а также систолического и диастолического давления. При этом побочных эффектов отмечено не было.

Лимфодренажный аппаратный массаж проводился при невысоком давлении сжатого воздуха в манжетах - не выше 95 мм ртутного столба.

 

УЗНАТЬ О ЛИМОДРЕНАЖНОМ МАССАЖЕРЕ ZAM-LUXURY

 

Аппаратный массаж для снижения артериального давления

Ознакомьтесь с результатами исследований детского реабилитационного центра Гросско об эффективности массажного аппарата WelbuTech Zam-Luxury в терапии пациентов с двигательными нарушениями

Данные измерений АД у пациентов до и после проведения процедур объемного пневмопрессинга приведены в таблице:

  ЧСС: до - после
САД: до - после
ДАД: до - после
Результаты
Мужчины (средний возраст 31 год)

До: 76,3 ±11,3

После: 72,5±8,8

До: 132,2±10,1

После: 124,4±8,8

До: 75,1±5,6

После: 69,6±7,5 

ЧСС: -3,5

Систолическое давление: - 7,8

Диастолическое давление: - 5,5

Женщины (средний возраст 30 лет)

До: 85,7±17,9

После: 84,7±14

 До: 107±24

После: 109,5±32

До: 68,1±7,1

После: 67,4±5,6

ЧСС: -1

Систолическое давление: +2,5

Диастолическое давление: - 0,7

Женщины (средний возраст 63 года)

До: 74,3 ± 12,2

После: 69 ± 7,1

До: 151 ±18

После: 135 ± 12 

До: 87±6,5

После: 79±7,4

ЧСС: - 5,3

Систолическое давление: -16

Диастолическое давление: - 8


Девушки (средний возраст 15,5 лет)

До: 69±7,3

После: 71,5±6,0

До: 108,5 ± 10

После: 107 ± 9

До: 66,5±2,1

После: 66±3

ЧСС: + 2,5

Систолическое давление: - 1,5

Диастолическое давление: - 0,5

 

Исследование не базе детского центра Гросско показывает, что наиболее существенные результаты по снижению АД демонстрируют пожилые пациентки и мужчины среднего возраста с повышенными показателями систолического давления. У девушек и женщин с пониженными показателями САД (107-108) систолическое давление менялось незначительно, при этом у девушек отмечался небольшой рост САД на 2,5 мм рт. столба. Эти результаты подтверждают, что наибольший эффект в виде снижения артериального давления достигается при гипертензии или завышенных исходных показателях, тогда как при нормальных или более низких значениях АД разница между "до" и "после" отсутствует или является несущественной.

Как проводить прессотерапию для снижения артериального давления

  • Давление сжатого воздуха в камерах манжет не должно превышать нормального уровня систолического давления 120 мм рт. столба. Исследования детского реабилитационного центра Гросско показали, что показатели АД снижаются при давлении в камерах не более 95 мм. рт. столба.
  • Процедуры прессотерапии стоит проводить в ботфортах и поясе. Продолжительность – 15-20 минут.
  • Для улучшения кровотока и лимфотока стоит использовать режимы с поочередной накачкой камер («Массаж», «Лимфодренаж»).
  • В ходе проведения процедуры необходимо периодически измерять показатели ЧСС, САД и ДАД с помощью соответствующего оборудования. В случае повышения артериального давления и/или ЧСС процедуру необходимо остановить.
  • Прессотерапию не рекомендуется проводить при гипертоническом кризе, только при относительно стабильных завышенных показателях АД. В числе других противопоказаний - заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации с нарушением кровообращением выше 2А степени, тромбофлебит поверхностных вен, тромбоз глубоких вен.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.