Опубликовано:28.08.2020

Кто такая Ольга Ушакова?

Одно из главных ограничений для женщин, которые перенесли мастэктомию – запрет на подъём тяжестей. Удаление подмышечных лимфоузлов нарушает работу лимфатической системы и провоцирует сильные отёки руки, а нагрузка на неё становится дополнительным фактором риска. Именно поэтому пациенткам запрещают поднимать больше 5 кг той рукой, со стороны которой проводилась операция.

Исключением из этого правила стала Ольга Ушакова – спортсменка, чемпионка мира по пауэрлифтингу, которая за одно соревнование в сумме поднимает свыше 250 кг. И всего этого она добилась уже после удаления молочной железы.

Ольга Ушакова онкология

Что было в начале

К моменту, когда Ольга узнала о своём диагнозе, в её жизни давно уже была чёрная полоса. Сначала она не смогла забеременеть самостоятельно, после случились 2 неудачные попытки ЭКО: в первый раз произошли преждевременные роды, а во второй не прижились эмбрионы. Вскоре после этого её ждал ещё один удар: у мамы был обнаружен рак молочной железы.

Всего через год, в сентябре 2015, Ольга обнаружила у себя в груди небольшое уплотнение. Она сразу же обратилась в частную клинику, сделала УЗИ и пункцию. Вскоре был получен результат: «Обнаружены раковые клетки». Страха в тот момент, когда стал известен диагноз, у Ольги не было. Тогда ей было слишком всё равно, что с ней произойдёт. Несколько месяцев она ходила по больницам и сдавала анализы, но делала это на автопилоте.

Мастэктомию Ольге Ушаковой выполнили в декабре 2015 года. Хирурга порекомендовали знакомые – она не стала скрывать свой диагноз, и это было правильным решением. Ей полностью удалили грудь с последующей реконструкцией. Ткань и сосуды для восстановления брали с живота. Операция была тяжёлой и длилась 10 часов.

Именно мысль о том, как старались врачи и какое чудо они совершили, подтолкнула её к изменениям.

Новое увлечение

Реабилитацию Ольга тоже прошла благодаря окружению. Знакомый предложил ей поучаствовать в государственной программе для женщин, перенёсших мастэктомию. Всего 3 недели совершили чудо: она начала свободно двигать обеими руками, почувствовала прилив сил и вернулась к обычной жизни.

Ольга вновь занялась своим бизнесом, начала вести блог, но этого для неё было недостаточно. Одна из подруг порекомендовала ей пойти в зал. Ольга послушалась, но там ей не понравилось: на беговой дорожке было скучно, в бассейне свело ногу. Так продолжалось, пока она не сменила зал и не познакомилась со своим будущим тренером Владимиром Сотниковым.

Именно Владимир предложил ей попробовать приседания с грифом штанги, который весил 20 кг. Тогда для Ольги это была серьёзная нагрузка. Когда тренер увидел её в деле, то сказал, что она просто создана для пауэрлифтинга. Эти слова вдохновили Ольгу, и так начались её тренировки.

Занятия пауэрлифтингом Ольга Ушакова начала в марте 2017. А летом того же года она отправилась на соревнования в категории «троеборье» и забрала свою первую медаль.

Ольга Ушакова рак груди
 

Как Ольга живёт сейчас

Ольга стала чемпионкой Европы уже на первых своих соревнованиях. Это был Кубок Европы «Святогор Pro», который проводился в Краснодаре в июле 2017 года. В октябре она увеличила свой результат на 12,5 кг, а в декабре выполнила норматив второго разряда – в её весовой категории это 200 кг. В 2018 году она заняла первое место на Чемпионате Мира WPF AM. Теперь она чемпионка мира по пауэрлифтингу – и единственная женщина с РМЖ, которая смогла добиться в этом спорте таких результатов.

Впрочем, есть у Ольги и другие увлечения. Она любит кулинарные эксперименты, природу и животных, много путешествует и занимается стрельбой. Не забрасывает она и бизнес: спортивная косметика появляется во многих городах страны, и в каждый Ольга лично приезжает, чтобы провести обучение.

Конечно, нельзя забыть и про общественные проекты на тему онкологии. Ольга Ушакова популяризует эту тему и показывает на личном примере, что обсуждать её можно и даже нужно. Она ведёт программу, в которой беседует с онкопациентами и врачами-онкологами, а также создала собственный чат «Доброе место» для женщин с РМЖ. Тут можно пообщаться с людьми, перенёсшими операцию, узнать полезную информацию, получить поддержку и помощь в нелёгкой ситуации.

В обществе рак принято считать приговором, но иногда это только начало. К примеру, с РМЖ Ольга Ушакова добилась намного большего, чем до того, как узнала диагноз. Этот пример вдохновляет множество женщин, которые пережили мастэктомию или только готовятся к операции, ведь она показывает – после операции жизнь не заканчивается. Даже с диагнозом «онкология» человек может жить счастливо: важно лишь сохранять позитивный настрой и не стесняться просить о помощи, когда Вы в ней нуждаетесь.




Товары, упомянутые в статье:

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.