Прессотерапия как метод реабилитации при параличах конечностей

erid: 2Vtzqw2b8RF

Паралич (плегия) конечностей – утрата мышцами способности совершать какие-либо произвольные движения. Паралич является симптомом нарушения связи между головным мозгом и скелетной мускулатурой из-за повреждения одного из двух мотонейронов – центрального или периферического.

Массаж при параличах

В статье расскажем о реабилитации больных с периферическими вялыми и центральными спастическими параличами с помощью аппаратного массажа (прессотерапии).

Спастический паралич: причины, симптомы

Центральный спастический паралич возникает при повреждении верхнего мотонейрона в головном мозге. В результате патологии выпадают двигательные функции одной или нескольких конечностей, которые находятся на той же или на противоположной стороне тела по отношению к очагу поражения.

Причины возникновения центрального паралича:

  • Геморрагический или ишемический инсульт;
  • Аномалии развития или органические повреждения ЦНС (детский церебральный паралич);
  • Мозговые опухоли;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Нейроинфекции.

Массаж при спастических параличах

Парализованная конечность может быть согнута в одном или нескольких суставах или, наоборот, разогнута. Постоянно напряженные мышцы «сопротивляются» растяжению при пассивных движениях (выполняются с помощью другого человека), что в конечном итоге может привести к развитию суставных контрактур (ограничение подвижности суставов) и деформации конечности.

При центральном параличе значительно повышаются сухожильные и периостальные рефлексы, что приводит к развитию спастичности - непроизвольному увеличению тонуса некоторых скелетных мышц сгибателей или разгибателей.

Как восстановиться при центральном параличе после инсульта

Читайте по теме: Аппаратный массаж после инсульта: снижаем риски последствий

Вялый паралич: причины, симптомы

Причина возникновения вялого паралича – повреждение нижнего периферического мотонейрона вследствие травмы или заболевания. В этом случае в результате деннервации (потери нервного снабжения) мышцы теряют тонус и силу, а сухожильные рефлексы ослабевают или полностью исчезают. Из-за потери «связи» с клетками передних рогов спинного мозга мышечные волокна атрофируются и нарушаются их функциональные свойства.

Восстановление при периферическом параличе

Причины возникновения вялого паралича:

  • Инфицирование энтеровирусом, цитомегаловирусом, вирусом Коксаки и пр.;
  • Полиомиелит;
  • Аутоиммунные осложнения вирусных заболеваний;
  • Опухолевые заболевания;
  • Травматическое, ишемическое или геморрагическое повреждение спинного мозга или периферических нервов.

Реабилитация при вялом параличе

Атрофия развивается в течение нескольких недель после возникновения вялого паралича. Из-за повреждения нижнего мотонейрона значительно ухудшается питание (трофика) мышц, что в конечном итоге приводит к структурным изменениям – постепенному замещению мышечной ткани соединительной.

Читайте по теме: Как прессотерапия помогает при двигательных расстройствах из-за патологий ЦНС

Роль аппаратного массажа в программах реабилитации пациентов с параличами

Аппаратный массаж (прессотарпия) назначается при спастических и вялых параличах в качестве альтернативы мануальному массажу или как дополнение к ручному методу механического воздействия на мышцы. Процедуры продолжительностью от 5 до 20 минут проводятся на регулярной основе с начальных этапов лечения плегии конечности.

Прессотерапия – периодическое компрессионное воздействие на тело специальных массажных манжет, секции которых накачиваются сжатым воздухом с помощью аппарата-компрессора.

Надутые секции манжеты кратковременно создают в тканях мышц деформации, за счет чего стимулируют микроциркуляцию, отток лишней межклеточной жидкости, метаболические процессы и «реакции» периферических нервных рецепторов.

Основные цели реабилитации ставятся в зависимости от типа паралича. При спастичных параличах прессотерапия используется для расслабления напряженных мышц и профилактики суставных контрактур, при вялых периферических параличах – для нормализации тонуса и предотвращения атрофии мышечных волокон.

Накачка камер в манжете

Положительные эффекты от применения прессотерапии при параличе конечности:

  • Миорелаксация, уменьшение спазмов – переменное контролируемое давление воздуха помогает напряженным мышечным волокнам растянуться и расслабиться;
  • Ускорение кровотока и уменьшение вязкости крови – поочередно надувающиеся камеры (режимы «Массаж» и «Лимфодренаж») помогают венам прокачивать кровь и способствуют выделению веществ, подавляющих образование тромбов (профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии);
  • Улучшение лимфотока, уменьшение отеков – при накачке камеры манжет «выталкивают» лишнюю жидкость из межклеточного пространства в лимфатическое русло и помогают сосудам перемещать лимфу к лимфоузлам;
  • Улучшение трофики и нормализация тонуса ослабленных мышц – компрессионное воздействие стимулирует микроциркуляцию, за счет чего мышечные волокна получают необходимый кислород и питательные вещества.

Накачка камер в манжете

 

Читайте по теме: Как прессотерапия помогает при травмах периферических нервов

Как проводить аппаратный массаж при спастических и вялых параличах

  • Прессотерапию можно проводить ежедневно по 5-20 минут в день  (в зависимости от типа паралича и состояния мышц). Предварительно необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить наличие тромбов в венах.
  • Давление воздуха в камерах должно быть небольшим (особенно при спастическом параличе) и ощущаться как несильное сжатие ладонью при ручном массаже. Сильно сжатие может спровоцировать усиление спазмов при спастичности и повышение артериального давления.
  • Процедуры лучше проводить в режимах «Массаж» и «Лимфодренаж», поскольку поочередная накачка камер обеспечивает более мягкое воздействие на мышцы.
  • Прессотерапию следует комбинировать с другими методами лечения параличей, направленными на восстановлении локомоторной функции мышц. Физиотерапевтические процедуры, ортопедические методы и медикаменты назначаются исключительно лечащим врачом.

Аппаратный массаж имеет противопоказания. Обязательно согласуйте использование прессотерапии с врачом.

 

Читайте по теме: Аппаратный массаж при ДЦП: как прессотерапия помогает при двигательных расстройствах

 

Использованная литература: Особенности применения прерывистой пневматической компрессии у пациентов неврологического профиля: учебное пособие / М. Ю. Герасименко, И. С. Евстигнеева, И. В. Бородулина, О. В. Ярустовская, М. Г. Лутошкина, И. В. Луппова; ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. – М.: ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, 2023. – 59 с. – ISBN 978-5-7249-3288-2

Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.