Неврит: симптомы, причины, лечение

Неврит – это серьезное заболевание нервной системы, которое может привести к различным функциональным нарушениям организма. В статье рассмотрим причины, симптомы и методы лечения неврита, а также проведем обзор наиболее эффективных методов профилактики этого заболевания.

Содержание статьи:

Симптомы неврита

Причины невриты

Лечение неврита

Массаж при неврите

 

Симптомы неврита

Неврит – воспаление ствола периферического нерва, проявляющееся двигательными расстройствами и нарушением чувствительности в зоне иннервации. Неврит может быть локальным, когда страдает только один нерв, или множественным (полиневрит), когда повреждены несколько. Сопровождается такими симптомами:

  • тупая боль и нарушенная чувствительность в области пораженного нерва;
  • парез, паралич мышц;
  • вегетативные и трофические нарушения.

Неврит

Причины неврита

Локальный неврит может возникать вследствие местных инфекций, опухолей, травм или артрита. Множественный неврит вызывают бактериальные или вирусные инфекции, интоксикация организма.

Способствует развитию полиневрита переохлаждение, дефицит витаминов, сосудистые и другие нарушения. Неврит может развиваться в результате сдавливания нервов, что может происходить из-за сужения фиброзных и костных каналов. В таких случаях говорят о туннельном синдроме. Кроме того, сдавливание нервов возможно грыжей межпозвоночного диска, остеофитами при остеохондрозе.

Чаще всего врачам-неврологам приходится сталкиваться с невритом лицевого нерва. Также встречаются невриты лучевого, локтевого, среднего, седалищного, бедренного, большеберцового и других нервов. Клиническая картина при неврите складывается из нарушения чувствительной, двигательной и вегетативной функций нерва. Больного беспокоит онемение пораженной области, а также боль, парез или паралич.

Неврит

Лечение неврита

Лечение неврита является комплексным. Для лечения используются различные группы препаратов, включая сосудистые, противовоспалительные, витамины группы В, а также средства, улучшающие проводимость нервных импульсов.

Помимо медикаментозного лечения, применяются и немедикаментозные методы:

  • Иглорефлексотерапия;
  • Физиотерапия;
  • Лечебная физкультура;
  • Массаж.

Неврит

Терапия при невритах направлена на стимуляцию регенерации отдельных участков нерва, улучшение кровообращения и трофических процессов, а также профилактику контрактур и тугоподвижности. Объем и характер терапевтических манипуляций зависит от состояния больного и тяжести патологического процесса. Одним из важных компонентов такой терапии является массаж.

 

Массаж при неврите

Массаж при неврите и невралгиях способствует уменьшению болевых ощущений, а также устранению вегетативных и чувствительных расстройств. Такие массажные манипуляции, как растирание и поглаживание оказывают отвлекающее действие, что способствует уменьшению боли. Массажные манипуляции при невритах и невралгиях способствуют улучшению артериального кровообращения, а также уменьшению застойных явлений в венах и усилению обменных процессов. Под действием массажа ускоряется циркуляция крови в сосудах, что приводит к усилению распада белковых молекул и жиров.

Неврит

Для лечения и профилактики невритов можно использовать пневмокомпрессионный аппарат для массажа, но делать это следует с особой осторожностью.

Рекомендуется использовать манжеты для массажа конечностей, такие как ботфорты для ног или рукав для руки.

  • Необходимо установить среднее давление, не превышающее 90-120 мм ртутного столба.
  • Процедуры рекомендуется проводить в течение курса, состоящего из 10-12 ежедневных сеансов в режиме "Массаж" (30-40 минут) или "Массаж" (15-20 минут) с последующим "Лимфодренажем" (15-20 минут).

Неврит

При этом существует целый ряд противопоказаний:

  • наличие воспалительных кожных заболеваний в области предполагаемого воздействия;
  • выраженная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • повышенная кровоточивость;
  • заболевания внутренних органов в остром периоде или периоде обострения, острая травма спины и позвоночника.

Перед проведением процедуры необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.