Заболевание: анорексия

анорексия болезнь

Что это?

Анорексия, или нервная анорексия (синдром Твигги) – это серьёзный психический недуг, характеризующийся искаженным восприятием собственного тела. Такое расстройство пищевого поведения обусловлено нездоровой тягой к снижению собственного веса до минимальных значений, то есть желанием похудеть. 

Чаще всего от анорексии страдают молодые девушки от 12-ти до 30-ти лет. Основными факторами развития заболевания могут быть как ментальные расстройства, так и генетическая предрасположенность. 

Основные симптомы анорексии:

  • панический страх набора лишних килограмм;
  • низкая, нездоровая масса тела, вызванная постоянным голоданием;
  • искаженное восприятие своего тела: больной кажется, что она недостаточно стройна;
  • раздражительность и депрессия;
  • бессонница, проблемы со сном;
  • рвота после употребления пищи.

одержимость весом

К сожалению, анорексикам свойственно игнорировать разрушительные побочные действия заболевания, а они, разумеется, есть. К их перечню относятся:

  • нарушение функции почек, печени и поджелудочной железы;
  • желудочно-кишечные расстройства: запоры, диарея, вздутие живота, боль в животе;
  • отсутствие менструаций;
  • ухудшение качества кожи, волос, ногтей;
  • поражение сердечно-сосудистой системы, аритмия, повышенное сердцебиение;
  • утомляемость, упадок сил, обмороки;
  • нарушение гормонального фона, снижение либидо.

 

Лечение 

Лечение анорексии – долгий и сложный процесс. Вдобавок у людей, страдающих анорексией, нет осмысленного желания лечиться, отсутствует понимание болезни как таковой. Терапия заключается в постепенном, неспешном приведении массы тела в норму и в смене скудных пищевых привычек в пользу регулярного и разнообразного рациона. Кроме того, организм нуждается в восстановлении электролитов и баланса жидкости.

В комплексе со всеми направлениями терапии, в том числе и медикаментозной, будет полезным использовать пневмокомпрессионное массажное оборудование. Аппаратный массаж способствует ускорению кровотока, который отвечает за питание клеток. Прессотерапия увеличивает тонус мышц, что весьма актуально для людей, страдающих анорексией и физическим истощением. Лимфодренаж активизирует ток лимфы и обмена веществ, активно влияет на защитные силы организма, повышает уровень иммунитета, усиливает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям, способствует регенерации клеток.

При этом существует ряд противопоказаний: наличие воспалительных кожных заболеваний в области предполагаемого воздействия, выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, наличие имплантов.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.