Посттромбофлебитическая болезнь: причины, лечение, профилактика

erid: 2Vtzqwm5XKp

Посттромбофлебитическая болезнь (ПТФС)  — это хроническое состояние, которое развивается после тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Это состояние характеризуется венозной недостаточностью и сопутствующими симптомами.

Посттромбофлебитическая болезнь

Причины посттромбофлебитической болезни

Основная причина посттромбофлебитической болезни (ПТФС) – закупорка вены тромбом, который может возникнуть из-за нарушения кровообращения, повреждения сосуда или гиперкоагуляционных состояний. После эпизода тромбоза глубоких вен тромботические массы начинают рассасываться, что приводит к их перестройке и образованию новых мелких сосудов. Однако этот процесс не завершается полностью, что ведёт к нарушению работы венозных клапанов и возникновению вторичной клапанной недостаточности.

Кроме того, острое и хроническое воспаление венозной стенки также является фактором в развитии посттромботической болезни. Оно приводит к структурным и биохимическим изменениям в стенках вен, что проявляется в потемнении кожи, расширении подкожных вен, появлении сеточек, звездочек, отеков и венозных язв.

ключ, подходящий к картинке

Симптомы посттромбофлебитической болезни

Посттромбофлебитическая болезнь может иметь следующие проявления:

  • боли в пораженной конечности;
  • чувство тяжести или распирания в голени;
  • пораженная нога увеличивается в объеме за счет отека;
  • синюшность;
  • гиперпигментация кожи;
  • уплотнение подкожной клетчатки;
  • расширение подкожных вен;
  • развитие трофических язв.

Лечение посттромбофлебитической болезни

Посттромбофлебитическая болезнь

Лечение ПТФС можно разделить на несколько видов:

  • Компрессионное. Одним из первостепенных методов лечения посттромбофлебитической болезни является компрессионная терапия. Осуществляется с помощью специального компрессионного бандажа или гольфов для улучшения венозного кровотока и снижения отеков. Компрессионный бандаж надевается на ногу снизу вверх и создает давление на вены, помогая им функционировать более эффективно.
  • Медикаментозное. Для лечения хронических венозных заболеваний используются флеботропные лекарственные препараты, такие как веноактивные препараты, флебопротекторы и венотоники. Эта группа веществ, получаемых из природного и химического сырья, улучшает тонус вен и снижает интенсивность симптомов, характерных для венозных заболеваний. Единственное противопоказание к применению - аллергия на составляющие препаратов.
  • Хирургическое. При наличии тромбов, которые не рассасываются самостоятельно, может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция может быть направлена на удаление тромба или восстановление поврежденных вен. Любая операция может только несколько отдалить то время, когда в венозной системе возникнут патологические изменения. Именно поэтому хирургическое лечение проводят редко, и только в том случае, когда консервативное лечение медикаментами не дало нужных результатов.

Посттромбофлебитическая болезнь

На данный момент не существует эффективного способа лечения ПТБ. Как консервативная терапия, так и оперативное вмешательство не способны остановить развитие этого заболевания. Статистика показывает, что около 40% пациентов с диагнозом ПТБ становятся инвалидами в течение 10 лет после постановки диагноза.

Чтобы предотвратить развитие посттромботической болезни, рекомендуется предпринимать профилактические меры уже на ранних стадиях возникновения угрозы тромбоза глубоких вен. Такие меры включают использование компрессионного трикотажа, аппаратов для прессотерапии, антикоагулянтов и других методов, согласно рекомендациям и назначениям врача. Очень важно обратиться за медицинской помощью вовремя, не дожидаясь прогрессирования заболевания.

Важно принимать меры для предотвращения стаза крови в венах - регулярно выполнять физические упражнения, почаще менять положение тела, избегать длительного сидения или стояния, а также снижать массу тела при наличии лишнего веса.

Массаж после инсульта

Аппаратный массаж для профилактики посттромбофлебитической болезни

Прессотерапия является эффективным методом профилактики тромбоза глубоких вен, который может привести к развитию посттромбофлебитической болезни (ПТФС). Однако, перед проведением процедур необходимо удостовериться, что в венах отсутствуют тромбы, что может быть подтверждено с помощью УЗИ.

Массаж с помощью аппаратов особенно рекомендуется для лежачих пациентов, включая тех, кто перенес инсульт. Низкое давление, применяемое при таких процедурах, помогает предотвратить образование тромбов и последующую тромбоэмболию. Массажные манжеты, которые периодически надуваются, имитируют ритмичные сокращения скелетных мышц. Они выполняют функцию мышечного насоса, способствуя проталкиванию крови и лимфы от дистальных отделов конечностей (кистей, стоп) вверх по сосудам.

Массаж после инсульта

При нормализации кровообращения повышается выделение важных веществ и компонентов системы гемостаза, что в свою очередь улучшает показатели свертываемости крови и предотвращает образование тромбов.

  • Ингибитор пути тканевого фактора является натуральным антикоагулянтом, который угнетает активность свертывающей системы крови;
  • Тканевый активатор плазминогена способен растворять тромбы и сгустки крови;
  • Оксид азота способствует расширению сосудов.

Длительное отсутствие движения у человека может привести к загустению крови, что существенно увеличивает риск образования тромбов. Прессотерапия помогает улучшить кровообращение и предотвратить стаз крови в венах, снижая таким образом вероятность тромбообразования.

Важно отметить, что прессотерапия должна проводиться под контролем медицинского персонала и с учетом индивидуальных особенностей пациента. Консультация со специалистом перед началом процедур необходима для правильного применения метода пневмокомпрессии и достижения наилучших результатов.
Реклама. ИП Чиликин Максим Николаевич. ИНН 780157890802

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.