Жизнь без простатита: что делать для профилактики

Простатит входит в пятерку самых распространенных урологических заболеваний. По разным данным хроническим простатитом страдает 8-13% представителей сильного пола.

В статье расскажем об эффективных мерах профилактики простатита, которые помогут избежать эректильной дисфункции, бесплодия и других серьезных осложнений этой опасной патологии.

Как не заболеть простатитом

Что такое простатит

Предстательная железа (простата) – важная часть мужской репродуктивной системы. Она отвечает за выработку секрета, который обеспечивает подвижность сперматозоидов.

В здоровом состоянии простата сравнима по размеру с грецким орехом. При воспалении тканей железа увеличивается и сдавливает уретру, вокруг которой расположена. В результате сужается внутренний просвет мочеиспускательного канала, и мужчина начинает ощущать характерные симптомы заболевания – затрудненное и учащенное мочеиспускание, болезненное семяизвержение, боль в области таза.

как развивается простатит

Отсутствие лечения влечет за собой более серьезные проблемы – снижение либидо, импотенцию, нарушение фертильности. Запущенный простатит приводит к утрате функции органа, уменьшению размеров функционирующих тканей и к склерозу предстательной железы.

Причины простатита

Простатит – воспалительное заболевание, но причины и характер воспаления могут быть разными.

1. Инфекция провоцирует развитие двух форм бактериального простатита – острой и хронической. Инфекционные агенты попадают в железу с кровью, с лимфой или напрямую через уретру.

Распространенные причины инфицирования тканей простаты:

  • недостаточная гигиена,
  • незащищенный беспорядочный секс с разными партнерами,
  • наличие в организме хронических очагов инфекции (включая незалеченные зубы).
Инфицированию предстательной железы нередко способствуют неблагоприятные для здоровья факторы, которые приводят к ослаблению иммунной защиты организма. Это постоянные недосыпы, чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, недостаток витаминов в рационе и вредные привычки.

2. Нередко у мужчин диагностируют вялотекущее воспаление тканей простаты, при котором патогенные микроорганизмы в секрете железы не обнаруживаются. В данном случае причинами хронического простатита могут являться застойные явления и частые переохлаждения области малого таза.

Предпосылки для развития неинфекционного "застойного" простатита:

  • малоподвижный образ жизни,
  • ожирение,
  • сидячая работа,
  • скудная половая жизнь,
  • злоупотребление алкоголем,
  • переохлаждения.

Профилактика инфекционного простатита

Риск развития простатита можно существенно снизить, соблюдая элементарные правила личной гигиены и используя контрацептивы при каждом половом акте. Эти меры позволят предотвратить инфицирование простаты различными патогенами – в том числе кишечной палочкой, клебсиеллой, хламидиями.

Профилактика бактериального простатита

Правила гигиены для профилактики простатита:

  • надевайте каждое утро чистое нижнее белье;
  • принимайте душ утром и вечером, уделяя особое внимание интимной гигиене;
  • пользуйтесь качественными презервативами при каждом сексе.

Патогены могут попасть в предстательную железу из любой части организма, распространяясь с током крови. Чтобы этого не произошло, не затягивайте лечение любых инфекционных заболеваний – в том числе и болезней полости рта.

Для защиты от инфекций требуется «сильный» иммунитет. Сопротивляемость организма можно незначительно повысить с помощью БАД-ов и витаминных препаратов, но для достижения более существенного результата одних добавок недостаточно. Нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, много двигаться, высыпаться и поменьше нервничать.

Профилактика «застойного» простатита

Вялотекущее хроническое воспаление предстательной железы в основном возникает из-за малоподвижного образа жизни, редкого секса, вредных привычек и лишнего веса. Все эти факторы становятся прямыми или косвенными причинами застоя крови и лимфы в малом тазу, что в конечном итоге приводит к развитию простатита.

Основная задача при профилактике «застойного» простатита – улучшить кровообращение и лимфоотток в области малого таза.

Для этого стоит действовать в нескольких направлениях:

1. Почаще занимайтесь спортом. Включите в тренировки приседания, наклоны, подъемы таза из положения лежа, повороты корпуса. Эти упражнения предотвратят развитие застойных явлений.

Профилактика воспаления простаты

2. Регулярно занимайтесь защищенным сексом и не прерывайте половые акты. При наличии проблем с эрекцией постарайтесь их «решить», обратившись к сексологу и андрологу-урологу.

3. Скорректируйте питание, если весите больше нормы и имеете излишние жировые отложения в области живота. Сократите употребление пива и крепких спиртных напитков – алкоголь не способствует похудению, зато провоцирует отечность предстательной железы.

4. Делайте упражнение Кегеля в мужском варианте, попеременно напрягая и расслабляя лобково-копчиковую мышцу по 15-20 раз. Найти эту мышцу проще всего во время акта мочеиспускания, ненадолго прервав процесс.

5. При отсутствии противопоказаний делайте аппаратный массаж для профилактики простатита. Для улучшения кровообращения и лимфотока в малом тазу стоит использовать массажный пояс или манжету-шорты, камеры которых прорабатывают всю необходимую область. Перед использованием массажера проконсультируйтесь с врачом.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.