Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа является болезнью опорно-двигательного аппарата, при которой межпозвоночный диск выпячивается в позвоночный канал. На месте выпячивания происходит сдавление нервов, что вызывает сильные болевые ощущения и заметно портит качество жизни.

Зачастую люди обращаются за помощью уже при обострённых болевых синдромах, а ранние симптомы списывают на зрелый возраст или результат изнуряющего физического труда. При обращении врачи назначают терапевтическое лечение во избежание серьёзных осложнений, и только в крайнем случае прибегают к хирургическому вмешательству.

Формирование грыжи проходит несколько стадий:

  1. Протрузия диска. В этот период происходит смещение в сторону пульпозного ядра и потеря упругости, что может вызывать боли в шее или в межрёберном пространстве. В таком случае врачи рекомендуют лечебную физкультуру и правильный отдых. При соблюдении этих рекомендаций прогресс развития грыжи возможно остановить;
  2. Неполный пролапс диска. Речь идёт о случае разрыва фиброзного кольца в определённом месте, после чего материал пульпозного ядра начинает перемещаться туда. Основным симптомом могут являться постоянные боли в спине и в пояснице;
  3. Полное выпадение диска. Ядро выходит за пределы, происходит сдавливание позвонков и отростков нервной системы;
  4. Секвестрация диска. Пульпозное ядро попадает в спинномозговой канал. В это время возникает аллергическая реакция, нарушается кровообращение спинномозгового отдела, нервных отростков. Это может привести к параличу нижних конечностей органов таза.

межпозвоночная грыжа

Причины зарождения грыжи

Чаще всего грыжа возникает на фоне остеохондроза. Здесь важно понимать, что остеохондроз и межпозвоночная грыжа – абсолютно разные патологии. Приведём несколько других причин возникновения заболевания:

  • Доброкачественные и злокачественные новообразования, туберкулёз, сифилис;
  • Большая нагрузка при неравномерном положении поднятия груза;
  • Дисплазия тазобедренного сустава одностороннего и двухстороннего видов;
  • Травмы позвоночника;
  • Сколиоз позвоночного столба;
  • Лордоз поясничного и грудного отдела позвоночника;
  • Эндокринные патологии;
  • Воспалительные процессы;
  • Интоксикация и генетические заболеваниях.

грыжа симптоматика


Помимо вышеперечисленных причин, существуют ещё несколько факторов, которые немаловажны:

  • Возраст от 30 до 50 лет;
  • Курение;
  • Тяжёлая физическая работа;
  • Лишний вес;
  • Малоактивный образ жизни;
  • Травмы.

 

Симптомы межпозвонковой грыжи

Болевой синдром сначала носит непостоянный характер в виде тянущего ощущения или прострела. В основном боль ощущается в бедре, колене, голени, лодыжке. Иногда возникает в районе ягодиц или даже стоп. Не исключено, что боль может быть подвижна и менять локацию – спускаться или подниматься. Также боль может усиливаться при длительной ходьбе, резком повороте, наклоне торса или езде по неровной дороге. Вот несколько примеров распространённых жалоб пациентов:

  1. При ослаблении мышц нижних конечностей тяжело подниматься по лестнице, приседать и прыгать. P.S. Заботливо предупреждаем, что если грыжа сдавливает спинной мозг, то такая слабость мышц без должного лечения может привести к парализации обеих ног;
  2. Ощущение дискомфорта в глубоких наклонах в стороны, вперед и назад. Поднятие ноги или сгибание её в колене сопровождается неприятной болью;
  3. Ослабление чувствительности, онемение, жжение или покалывание в зоне поясничного отдела позвоночника;
  4. Нарушение деятельности тазовых органов. Происходит только в том случае, если грыжа сдавливает спинной мозг.

боли в спине

Ослабить боль можно с помощью специального массажного мата, который попеременно накачивает камеры, чтобы приподнять позвоночник вверх, тем самым расслабляя нервные окончания.

Игнорирование симптомов и халатное отношение к собственному здоровью может повлечь печальные последствия, которые сильно отразятся на качестве жизни. К перечню проблем относятся частые запоры, понос, метеоризм, снижение половой активности у мужчин, гинекологические заболевания у женщин, наблюдается сутулость, видоизменения осанки и неустойчивое движение тела.

 

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника

В первую очередь, терапия должна быть направлена на устранение болевого синдрома и неврологических расстройств, восстановление хрящевой ткани и нервных волокон. К этому нужно подходить комплексно, гармонично сочетая медикаментозную, массажную терапии и физкультуру, помогающую в укреплении мышц корсета. Врач может подобрать грамотное лечение с соответствием стадией болезни.

лечение болей в спине

В остром, запущенном случае, когда боль одолевает и нет возможности встать даже на ноги, следует принимать обезболивающие препараты, назначенные врачом. В подострый период рекомендовано проводить физиотерапию: растяжка, акупунктура, прессотерапия и так далее. Процедуры лучше проводить курсом 10-12 дней с интервалом 4 дня.

Лечебная физкультура на любом этапе должна проходить под контролем наблюдающего Вас врача. Не рекомендуется прибегать в такому методу лечения при острой боли.

 

Профилактические действия по предупреждению развития межпозвонковой грыжи

Чтобы уберечь себя от болезни, необходимо соблюдать несколько простых правил, которые могут предотвратить её возникновение:

  • Контролируйте свой вес;
  • Питайтесь полноценно и разнообразно;
  • Не забывайте про активный образ жизни;
  • Воздержитесь от подъёма тяжестей;
  • Периодически выполняйте упражнения для укрепления мышц спины.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.