Гиподинамия – проблема цивилизации

Вредные привычки, работа за компьютером, бытовые приспособления, лифты, машины – всё это пагубно и негативно влияет на здоровье. Человеку нужна физическая активность, а большинство людей ведёт малоподвижный образ жизни, что приводит к серьёзным проблемам с самочувствием. У этого состояния есть название – гиподинамия. Оно состоит из двух частей: «гипо», что значит «мало», и «динамия», что переводится как «движение».

гиподинамия лежачий толстяк

Что происходит при гиподинамии

Немногие люди, страдающие гиподинамией, знают о наличии у себя этого состояния. Среди основных симптомов нехватки движения:

  • Постоянная усталость без видимых причин;
  • Нарушения сна – днём человек страдает от сонливости, а ночью не может заснуть;
  • Снижение работоспособности, рассеянность и медлительность;
  • Питание перекусами вместо полноценной пищи;
  • Снижение или полное исчезновение либидо, сбои в менструальном цикле у женщин;
  • Психические нарушения: раздражительность, угрюмость, недовольство, плохое настроение, эмоциональная нестабильность.

 

При гиподинамии стремительно растёт вес, возникает атрофия мышечной ткани, происходит искривление осанки, нарушаются работа мозга и обменные процессы в организме. В перспективе это может привести к сбою репродуктивной функции, тромбозам, лимфатическим отёкам, сахарному диабету, инсульту и инфаркту.

нездоровый организм

Чтобы разрешить проблему гиподинамии, следует прислушаться к рекомендациям специалистов:

  • Активно ходите пешком. Откажитесь от коротких поездок на машине и общественном транспорте – передвигайтесь самостоятельно, но не прогулочным шагом, а активным;
  • Выполняйте зарядку каждое утро хотя бы по 15 минут, чтобы вернуть мышцам тонус и эластичность;
  • Не пользуйтесь лифтом. Подъём по лестнице поможет избавиться от лишних килограммов, укрепить мышцы ног и спины;
  • Пересмотрите режим питания. Откажитесь от сладкого, сдобного, жирного и включите в свой рацион побольше клетчатки;
  • Выполняйте разминку. Каждые 2 часа устраивайте перерывы от работы и делайте упражнения. Если нет возможности размяться, просто пройдитесь по рабочему месту.

здоровый образ жизни

Если у Вас есть дети, устраивайте с ними пешие прогулки вместо посещения детских площадок. На площадке родитель чаще всего сидит на скамейке без движения, что негативно сказывается на состоянии здоровья.

Главная особенность борьбы с гиподинамией заключается в том, что выполнять все рекомендации нужно на постоянной основе.

Современная медицина также способна прийти на помощь – причём даже в домашних условиях. Массажные аппараты с режимами лимфодренажа и прессотерапии способны улучшить Ваше кровообращение и лимфоток, вернуть мышцам тонус и укрепить их, ускорить вывод токсинов и продуктов распада из организма. Регулярные процедуры с использованием домашних массажёров вернут Вам форму и помогут поддерживать её в течение долгого времени.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.maxmassage.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Максиму Николаевичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).



Товары, упомянутые в статье:

 
×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.